Какой краской лучше покрасить дом

 

Как известно, покраска дома не только придает ему лучшего эстетичного вида, но и сбережет его от воздействия неблагополучной внешней среды. Не покрашенное дерево очень быстро теряет свою природную красоту, на нем заводятся разного рода паразиты и бактерии, которые, в итоге, его разрушат.  Древесина — это отличный материал, для постройки дома. Она хорошо удерживает тепло и защищает от любой погоды. И здесь появляется вполне логичный вопрос, какой краской лучше покрасить дом?

Почему же нужно красить дерево?

Давайте разберемся, почему же дерево вообще стареет.

•Во-первых, на него постоянно воздействуют неблагоприятные факторы среды: сырость, солнечное излучение, перепады температур и другие. Все они вместе очень быстро портят дерево.

•Плесень и грибки тоже делают свое дело. Они развиваются внутри древесины и портят ее внешний вид и структуру.

•Разного рода жучки и паразиты, которые используют дерево, как источник пищи и место обитания. О присутствии таких вредителей человек может и не догадываться, пока не станет слишком поздно. К таким вредителям можно отнести термитов, которые могут буквально уничтожить дом.

•Еще один фактор — это атмосферное давление, которое постоянно воздействует на деревянный дом.

Как видите, очень многие факторов влияют на процесс старения древесины. И в таком случае нужно бороться за красоту своего дома.

Какую краску выбрать?

Если вы построили новое деревянное здание, то следует знать, какой краской лучше покрасить дом и как это сделать? Давайте разберемся.

Конечно же, сначала следует подготовительный этап

•Сначала следует помыть и очистить дерево от пили грязи. Для этого можно использовать специальный водный опрыскиватель. Вода очень хорошо вычищает слои пили, которые накопились.

•Если на дереве присутствует плесень, то ее обязательно необходимо удалить. Для этого применяются необходимые средства. 

•Если на поверхности древесины есть смола, то ее также следует удалить

•Дальше покрываем древесину специальной пленкой и даем подсохнуть до двух недель.

Вторым этапом является выбор краски для покраски дома. Это могут быть антисептики, лаки, масляные, алкидные, силикатные или эпоксидные краски. 

•Дом, обработанный антисептиком можно оставить без дальнейшего покрытия лаком. Но при этом нужно прокрасить поверхность в несколько слоев. Но будет лучше и эффективнее, если на грунтовку нанести лак или краску. 

•Акриловая краска сохраняет свой блеск очень долгое время. К тому же это эластичная краска. Она дышит вместе с домом и не трескается при расширении древесины.

•Масляная краска имеет такую же степень защиты, как и антисептик и очень хорошо подходит для покраски дома. Но есть и несколько недостатков в этом покрытии. Во-первых, эта краска очень долго сохнет, до двух суток. Во-вторых, со временем краска может выгореть и стать менее яркой и привлекательной, хотя при выборе светлых цветов это не очень заметно.

Дальше можно приступать к процессу покраски

Для покраски дома особыми знаниями располагать не нужно. Но, как и в любом деле, нужно знать основы и тонкости процесса покраски.

•Первым делом стоит нанести на поверхность дерева грунтовку. Она убережет его от плесени и грибков, что в будущем сэкономит ваши нервы, деньги и время. Если вы решите пропустить этот шаг, то в ближайшем будущем можете сильно пожалеть. Уже через год — полтора могут появиться первые признаки поражения древесины болезнями.

•Дальше приступаем к покраске. Очень важный момент — краску нужно наносить на абсолютно сухую поверхность в 2-3 слоя. Для этой цели желательно использовать кисть, валик или краскопульт. После каждого нанесенного слоя нужно дать краске подсохнуть. Так же необходимо постоянно перемешивать краску, что бы оттенок был стабильным.  Не стоить производить покраску во время жаркой погоды. Краска будет высыхать слишком быстро. Лучше всего красить дом в теплую, облачную погоду без ветра.

Итог

Теперь, когда вы знаете, какой краской лучше покрасить дом, вы можете сами решить, какая краска вам больше всего подходит. Но помните, что перед покраской дома следует обработать древесину грунтовкой, для избегания появления грибков и плесени. Это очень вам поможет в будущем.