Чем можно покрасить деревянные двери и что для этого необходимо

 

Двери являются главным атрибутом помещения, который всегда на виду. Поэтому их в первую очередь нужно привести в порядок. Как это сделать и чем можно покрасить деревянные двери, мы рассмотрим далее в этой статье.

Перед покраской, конечно же, идет подготовительный период. Нужно заранее заготовить все необходимые инструменты и материалы. Среди нужного инвентаря кисть и валик для покраски, ватные тампоны, бумага, специальная изолирующая пленка. Из материалов вам понадобиться краска, возможно растворитель для снятия старого слоя краски, лак или воск. Этап подготовки можно разбить на несколько пунктов:

•Сначала нужно снять двери с петель и установить их в удобном для покраски положении.

•Если необходимо, нанести специальный растворитель для снятия старого слоя краски и оставить на пол часа. После, смыть все водой и дать двери подсохнуть. 

•Дальше следует заклеить пленкой все места, которые не будут окрашены, и закрыть замочную скважину ватным тампоном или бумагой, что бы избежать попадания краски внутрь.

•Очень важный момент — если у вас есть возможность покрасить дверь вне жилого помещения, то лучше ею воспользоваться. Это поможет вам избежать неприятного красочного запаха и токсинов у вас дома. Для этого подойдет гараж или двор.

Выбираем краску для деревянной двери

Дальше нужно задуматься над вопросом,  чем можно покрасить деревянные двери? Давайте разберем, какие вообще виды красок подходят для этой цели и что луче выбрать.

•Можно использовать акриловую краску на водной основе. Она обладает нужными свойствами, быстро сохнет, хорошо растекается по поверхности. К плюсам также можно отнеси отсутствие неприятного запаха краски, что может быть очень полезным в некоторых ситуациях, например, когда покраска производится в жилом помещении.

•Алкидная краска отличается высокой водоустойчивостью и подойдет для дверей, на которое постоянно воздействует влага. Быстро высыхает и имеет высокую температурную устойчивость. Этот вид краски можно применять для покраски дверей в бане, хотя может использоваться и для межкомнатных дверей. 

•Масляная краска так же может применяться для покраски внутри помещения, она водоустойчива, но при окрашивании выделяет неприятный запах. 

•Как вариант можно использовать нитрокраску. Основные минусы этой краски — это высокая цена и токсичность.

Лучше всего проводить покраску в несколько этапов. Сначала на дверь наносят пропитка, которая помогает сохранить природную красоту дерева и подчеркнуть  его текстуру. После чего наносится сама краска. В качестве пропитки можно использовать натуральный воск. Он подчеркнет структуру дерева. Наносить его нужно тонким слоем, аккуратно растирая по всей поверхности. После этой процедуры необходимо оставить дверь на 6-8 часов, чтобы она просохла.

Этапы покраски:

•Первым делом проводим шлифовку дверей, что бы убрать все неровности. Для этого подойдет шлифовальная машина или обычная наждачная бумага. 

•Шпаклюем дверь специальной шпаклевкой для дерева и после ее высыхания, проводим вторичную шлифовку. 

•Можно покрыть дверь слоем воска, который предаст древесине естественный природный вид. 

•Дальше наносим декоративный слой краски. Для покраски труднодоступных мест используем кисть. Для плоской поверхности удобнее всего использовать валик.

Щитовидную дверь удобнее всего красить валиком. Нужно начинать с левого верхнего угла. То есть слева на право, или сверху вниз. При таком подходе краска не будет собираться в одном маете и делать подтеки, а наоборот, равномерно распределятся по поверхности. 

Филенчатые двери правильно начинать красить кистью. После чего можно подправить валиком. Очень важно не зачерпывать много краски на инструмент, иначе она будет распределяться неравномерно и постоянно стекать. 

Полезные советы

В этой статье я постарался максимально рассказать, чем можно покрасить деревянные двери. Теперь вы можете подобрать краску для своих дверей, купив именно то, что вам необходимо. При покраске, двери луче всего снять с петель, так вам будет легче добраться до верхних частей двери. Также необходимо быть внимательным при выборе краски, некоторые из них токсичны и не предназначены для покраски в помещении.