Как красиво покрасить двери межкомнатные и как выбрать краску?

 

Если ваши межкомнатные двери утратили свою бывалую красоту, краска облупилась и потускнела, то это не повод паниковать, а тем более выкладывать кучу денег на покупку новых. Вы сами в силах дать новую жизнь вашим дверям. В этой статье я расскажу, как красиво покрасить двери межкомнатные. На самом деле в этом нет ничего сложного и практически каждый способен этим заняться.

Сначала, как и в каждой работе, нам необходимо выяснить все нюансы и возможные проблемы, определить какие инструменты и материалы понадобятся. Некоторые работы следует произвести перед покраской, что бы подготовить поверхность дверей к основной работе. Нужно выяснить порядок выполнения всех операций и только потом приступать к покраске.

Подготовительный этап

Сначала определимся с тем, какие инструменты нам понадобятся. Логично, что нам нужен валик и кисть для покраски, шпатель для шпаклевки, пленка, вата или бумага, наждачная бумага или шлифовальная машина.

Из материалов нам понадобится краска, жидкость для снятия старых слоев краски, воск, шпаклевка. 

Для удобства покраски рекомендуется снять дверь с петель, так вы сможете без труда добраться ко всем труднодоступным местам. Хотя некоторые советуют не снимать дверь, потому что в таком случае можно покрасить дверь сразу с двух сторон. 

Перед покраской, при необходимости, надо удалить старый слой краски. Для этого используем специальную жидкость. Наносить ее легче всего ватным тампоном. После нанесения, оставите дверь на 30 минут, для пропитки в ее поверхность специального средства. По пришествию получаса, удалите краску, смойте все водой и дайте дверям просохнуть. 

Выбор красок

Есть множество видов красок, которые имеют свои плюсы и минусы. Я предпочитаю прислушиваться к советам людей, которые знают, как красиво покрасить двери межкомнатные. Для покраски дверей вы можете использовать:

•Эмаль алкидную  - это один из самых подходящих вариантов. Среди плюсов — относительно хорошее качество при невысокой цене.

•Акриловая эмаль — главное преимущество этой краски в том, что она не имеет неприятного красочного запаха, хорошо защищает поверхность древесины и имеет широкий выбор цветов и оттенков. Среди минусов — слой краски получается неустойчивым и его нужно дополнительно покрывать лаком. 

•Нитрокраска — очень устойчивая и качественная, но имеет серьезный недостаток, сильный въедливый запах, высокая токсикация. При покраске, на некоторое время нужно освободить помещении. 

Приступаем к покраске

На подготовительном этапе мы уже очистили дверь от старого слоя краски. Теперь нам нужно убрать все неровности на двери и собственно покрасить.

•Для удаления всех неровностей нужно использовать шпаклевку. Сначала обрабатываем дверь шлифовальной машиной, что бы сгладить поверхность, а потом наносим шпаклевку шпателем, на те участки, которые повреждены. После этого еще раз обрабатываем поверхность шлифовальной машиной. 

•Когда дверь подсохнет ее нужно обработать штукатуркой и нанести слой олифы. 

•Перед нанесением краски нужно обязательно заклеить пленкой те места, которые не подлежат покраске и закрыть замочную скважину бумагой или ватой, что бы избежать попадания краски внутрь. 

•Красить следует сверху вниз или слева направо, что бы избежать скопления краски и неравномерного распределения, а так же уменьшить разводы. 

•Во время покраски постоянно перемешивайте краску, что бы цвет был одинаковым. Не зачерпываете слишком много краски за один раз.

•Плоские поверхности стоить красить валиком, труднодоступные места кистью. 

В этой статье я попытался максимально рассказать, как красиво покрасить двери межкомнатные. Теперь все зависит от вас. Вы можете подобрать краску по тем характеристикам, которые вам нужны, и разработать оптимальный для вас алгоритм работы. Хочу еще раз напомнить, что к выбору краски стоит отнестись очень внимательно. Некоторые являются токсичными, поэтому работать с ними нужно в респираторе. Лучше всего не проводить покраску в жилом помещении. Но если у вас нет выбора, то следует покинуть его после окрашивания дверей на некоторое время. Не забывайте также про технику безопасности. Лучше использовать перчатки, марлевую повязку или респиратор. Эти меры обезопасят вас от попадания в организм разных вредных веществ. Помещение, в котором идет покраска должно проветриваться.