Чем покрасить стены в доме, если на них поклеены обои и какие обои подходят под покраску

 

После того, как потолок отшпатлеван и покрашен, время ремонта подходит и к стенам. Так как стен в помещении довольно много, а вернее четыре, то от них будет зависеть внешний вид и дизайн самой комнаты. Конечно же, стены можно отделывать разными способами, отштукатурить и покрасить, оббить панелями, обтянуть вагонкой, поклеить обои. Но в этой статье мы рассмотрим вариант ремонта стен, на которые будут клеиться обои, а после этого, их нужно будет покрасить. Разберемся, чем покрасить стены в доме, на которых наклеены обои, и какая краска для этого подойдет. 

Покраска обоев не такая сложная вещь и ее сможет сделать каждый. Перекрасив их, человек меняет не только цвет стен и дизайн комнаты, но и придает обоям защиту. Ведь покрашенные обои не выцветают и не рвутся, как обычные, не крашенные. Оклейка обоев дело не трудное и его может сделать каждый, для начала необходимо знать, какие материалы и краски подойдут для такой отделки.

Какие обои подойдут под окраску

При выборе обоев необходимо обратить внимание, для чего они предназначаются. Под покраску подойдут специальные изделия, пропитанные водоотталкивающим средством. Это флизелиновые, стекловолокнистые и бумажные обои. Все эти виды можно использовать, но лучшим и больше всего востребованным вариантом являются флизелиновые покрытия. Выбирать под покраску следует однотонные белые варианты или в пастельных тонах. На них лучше будет смотреться краска, и не будет искажаться цвет. После того, как вы поклеите обои, дайте им высохнуть и устояться в течение нескольких дней. Красить такие обои лучше с помощью кисти или валика с длинным ворсом.

Выбираем краску для обоев

Давайте определимся с тем, чем покрасить стены в доме, на которых наклеены обои, а вернее, какая краска подойдет для такой работы. Ведь от выбора краски будет зависеть не только внешний вид стен, но и их долговечность. Сразу заметим, что для покраски обоев можно применять только водноосновные краски. Это может быть водоэмульсионное покрытие или акриловая краска, разводящаяся водой. Никакие краски, изготовленные на растворителях, не подойдут для этих целей.

Применяя водоэмульсионную краску, есть возможность колеровать ее в другой цвет или оттенок. Начинать покраску следует в невидном месте, чтобы определиться с цветом и привыкнуть к валику, только после этого, следует производить основное прокрашивание.

Для этих целей можно применять и латексную дисперсионную краску. Но купив ее, стоит помнить, что использовать ее следует как можно быстрее после вскрытия банки, в противном случае, ее содержимое засохнет в течение нескольких часов. Эту краску, как и водоэмульсионную, перед покраской следует развести водой.

Красим обои краской

Определившись с тем, чем покрасить стены в доме, теперь рассмотрим технологию их покраски. Сам процесс окрашивания можно осуществить при помощи кисти, валика или пульвилезатора. Вариантов же покраски может быть несколько.

•Краска наносится непосредственно на заклеенные стены с помощью валика с большим ворсом. Он поможет справиться с прокраской всей  структурной поверхности обоев.

•Как вариант, можно прокрасить изнаночную сторону обоев перед наклейкой их на стену. Флизелиновая структура позволяет краске пропитаться на лицевую сторону, тогда красить на стене обои уже не потребуется.

•Краска разводится реже, чем для обычной покраски и наносится валиком на стену. Затем берется сухая чистая тряпка и краску начинают немного растирать по стене. После этой процедуры, эффект на поверхности стены получается просто обворожительный.

•Прокрашиваем поверхность стены одним цветом, а на него наносим совсем другой цвет вторым слоем.

Теперь вы знаете, чем покрасить стены в доме, если на них наклеены обои. По вышеописанному тексту видно, что сделать это довольно просто, достаточно лишь захотеть. К тому же существует много преимуществ окрашенных обоев перед обычными изделиями. Благодаря слою краски звукоизоляция в помещении увеличивается, а стены являются лучше защищенными от различных механических повреждений. Такой дизайн на стене может сделать уютным и гармоничным любое помещение. Ведь, кроме того, что надоевший цвет можно часто менять, есть возможность подобрать при покупке понравившийся тесненный рисунок.