Как красиво покрасить деревянный дом внутри и снаружи

 

Для тех, кто построил дом, наступает следующий этап, который заключается в его отделке. Человек начинает ломать голову над тем, как красиво покрасить деревянный дом внутри и снаружи. А все потому, что материалов, какими это можно сделать предостаточно. Вполне реально растеряться и приобрести не то, что нужно. Поэтому, перед тем, как купить нужные краски и пропитки, следует учесть несколько факторов.

Что нужно учитывать при выборе лакокрасящих изделий

•Климатическую зону, в которой построен дом.

•Предназначение помещений,  в которых будет производиться покраска.

•Из какого материала сооружено строение.

В этой статье мы расскажем, как красиво покрасить деревянный дом внутри и снаружи, вникнем в нюансы работ и научимся правильно подбирать красящее средство.

Выбираем средство для отделки по характеристикам

Сейчас дерево становится самым востребованным материалом, который используют для постройки домов. Оно поддерживает микроклимат в помещении, является хорошим теплоизоляционным материалом и при этом есть экологически чистым продуктом.

Чтобы защитить дерево от различного рода повреждений и быстрого износа, следует вовремя покрыть его защитными средствами. Но выбирая их, надо приобрести те, что не будут вредить структуре древесины и нарушать ее природные свойства. Давайте рассмотрим покрытия, которые предназначаются для покраски древесины, не повреждающие и не скрывающие ее текстуры. Их можно разделить на две группы: синтетические и натуральные красители и пропитки.

И те и другие бывают глянцевыми и матовыми. Большинство из них обладает средством защиты древесины от грибка, гниения и плесени. Выбирать эти средства следует ответственно, обращая внимание на производителя изделия и характеристики самого лакокрасящего средства.

Отличным вариантом при выборе могут стать средства, изготовленные на водной основе, которые не обладают едким запахом. Учитывать нужно и то, что для каждой комнаты необходимы покрытия с разными характеристиками. Если для прихожих, спален и гостиных можно применить обычные лаки и краски, тогда как для ванных комнат, нужны средства с повышенной влагостойкостью. 

Что говорить уже про пол, который необходимо прокрашивать устойчивым материалом, потому что он больше всего подвергается воздействию.  Для наружной отделки дома следует приобрести совершенно другие покрытия, чем для внутренней обработки. Если на банке с краской или лаком указано, что они предназначаются для наружных и внутренних работ одновременно, не верьте этому. Для того, чтобы дом снаружи выглядел привлекательно долгое время, его следует покрывать средством, назначенным только для наружных работ. 

Подготовка поверхности деревянного дома под покраску

•Вся деревянная поверхность моется, чистится и высушивается.

•Затем производят шлифовку с помощью шлифовальной машинки или наждачной бумаги.

•Если есть выбоины и царапины, они зашпаклевываются.

•После этого поверхность опять шлифуется на тех местах, которые шпатлевались, и обрабатывается грунтовкой.

Покраска деревянного дома внутри и снаружи

При вопросе, как красиво покрасить деревянный дом внутри и снаружи, сразу следует сказать, что лучше это сделать краскопультом. С его помощью краска равномерно распределится по поверхности и ляжет тонким слоем. В процессе работы, красящее средство необходимо периодически размешивать, это даст возможность сделать покрытие равномерным и сохранит на нем блеск. Чтобы внутренние стены и потолок выглядели красиво, необходимо наносить покрытие в три тонких слоя. Каждый предыдущий из которых, после нанесения следующего, должен просохнуть. Тоже касается и наружной отделки.

Выбираем цветовую гамму для наружной отделки дома

Но, прежде чем определиться с типом краски, следует знать, в какой цвет вы хотите перекрасить дом и нужно ли это делать. Конечно, покрасить дом необходимо в любом случае, но если вы внутри сделали отделку под натуральное дерево, стоит ли портить дом снаружи непрозрачным покрытием? Лучшим вариантом станет покрытие деревянного дома прозрачными красками, которые подчеркнут всю текстуру древесины. 

•Чтобы ваш деревянный дом был красив, его будет достаточно пропитать грунтовкой и вскрыть соответствующим лаком.

•Можно применить цветные лаки или морилки, которые сделают дерево темнее или красе, но при этом сохранят его текстуру.

В конечном итоге только от вас будет зависеть, как красиво покрасить деревянный дом и стоит ли портить его непрозрачными красками.