Покрасить потолок и поклеить обои в вашей квартире самостоятельно

 

Для того, чтобы покрасить потолок и поклеить обои, совсем не обязательно обращаться в строительную фирму, сделать это можно и самостоятельно. 

Красим потолок сами

Для этого необходимо очистить комнату от тех вещей, которые можно вынести, а габаритную мебель следует покрыть полиэтиленом. Сухой тряпкой протрите поверхность потолка и удалите из нее все отслоения, если таковые имеются. Участки, пораженные грибком, плесенью обработайте специальным раствором, а те места, которые не подлежат окрашиванию, обклейте скотчем. На участки, где есть неровности, наносим шпатлевку, а после ее высыхания, затираем поверхность. Затем потолок прогруновывается акриловой пропиткой.

Разведите водо-дисперсионную краску до редкого состояния и при помощи широкого валика обработайте потолок. Когда поверхность просохнет, то на ней четко будут видны разводы. После этого, неразведенной краской следует производить окрашивание так, чтобы максимально убрать все выделившиеся изъяны. Прокраску первого слоя следует производить от стены к стене, по ширине комнаты. Полосы необходимо красить внахлест, наполовину перекрывая предыдущую. Следующий слой наносим после высыхания предыдущего, но уже не по ширине, а по длине комнаты, от окна к двери.

Клеем обои на потолок 

Одним из вариантов быстрого косметического ремонта можно назвать оклейку обоев на потолок. Здесь возникает один нюанс, можно ли покрасить потолок и поклеить обои потом на него. А вернее, будут ли держаться обои, если их поклеить на покрашенный потолок. Лучшим вариантом здесь будет снятие краски с потолка, в противном случае, со временем обои могут отклеиться. Не пожалейте времени и с помощью мокрой тряпки и мочалки снимите с поверхности водоэмульсионную краску, не повреждая при этом само полотно потолка. Когда это будет сделано, можно приступать к процессу оклейки.

Обои на потолке и стенах могут полностью изменить помещение и придать ему стильности. В наше время существует огромный выбор этих материалов, но к их приобретению следует подойти ответственно. Далее мы рассмотрим, каких критериев следует придерживаться при выборе обоев, и научимся правильно их клеить. 

Какие бывают обои

Обои могут быть гладкими и фактурными. Последние пользуются большим спросом у населения. Кроме этого, обои могут предназначаться под покраску, и нет. Мы будем рассматривать варианты, которые подлежат окрашиванию.

Обои под покраску по типу материала

•На бумажной основе.

•Стеклотканевые обои.

•На флизелиновой основе.

Не смотря на то, что изготавливаются они на разных основах, все типы пропитаны средствами, увеличивающими влагостойкость. Обои под покраску прочны и их можно перекрашивать, несколько раз. По своему типу такие обои толще, чем обычные, поэтому могут замаскировать небольшие изъяны на потолке и стенах. Изготавливаются они разными по ширине. Бывают 55 ти сантиметровые рулоны и широкие, больше метра. Спросом пользуются и те и другие, но широкие оставляют после оклейки меньше стыков, а вот с узенькими намного легче работать.

Выбираем клей

Если обои предназначены под покраску, значит они тяжелые, поэтому и клей следует выбрать соответственный. Обычный клей не подойдет, так как не сможет удержать большой груз на потолке или стенах. Его следует приобретать в соответствии с инструкциями назначения и разводить так, как указано в таблице на упаковке. Но следует учесть, что для потолка, раствор должен быть немного гуще, чем для стен.

Подготовка поверхности к оклейке обоев

Мы рассматриваем оклейку потолка и стен тяжелыми обоями, поэтому обрабатывать их предварительно совсем не обязательно, если конечно нет серьезных дефектов. С потолка нужно снять штукатурку и смыть краску, но если вы хотите поклеить обои на краску, то это так же можно осуществить. Но потолок лучше предварительно обработать хорошей пропиткой, желательно в два подхода.

Клеем и красим обои

Перед вами стояла цель, покрасить потолок и поклеить обои. Потолок у нас уже покрашен, теперь клеим обои. При оклейке бумажных обоев, необходимо наносить клей и на обои, и на стену. Обои из флизелина и изготовленные на стеклянной основе не стоит намазывать клеем. В этом случае, обрабатывается только стена или потолок.

Красить обои совсем не обязательно, сделать это можно через некоторое время, когда вам надоест интерьер. Краска наносится на поверхность обоев и после этого растирается тканью. Второй вариант, краска наносится валиком в два слоя для полного закрашивания предыдущего цвета.