Как правильно покрасить потолок валиком, и какой инструмент лучше для этого подходит

 

При любом ремонте, валик является незаменимым инструментом. В особенности, если это касается отделки потолка. Конечно же, можно воспользоваться кистью или краскопультом, но с ними работать сложнее. Кисть будет оставлять после себя разводы, и красить ней довольно долго. Краскопульт хоть и окрашивает хорошо поверхность, но не у каждого он имеется, да и что бы хорошо с ним справляться, необходимы навыки. Поэтому для самостоятельного ремонта остается валик, которым в основном и осуществляется большой участок работ. Но, как правильно покрасить потолок валиком не многие знают. Сейчас мы и попробуем в этом разобраться.

Выбираем валик для покраски потолка

Для того, чтобы ваш потолок после покраски выглядел привлекательно, следует правильно выбрать валик. Как вы уже, наверное, знаете, валики бывают разные, ведь их применяют не только для покраски потолка, а и для обработки грунтовкой, лаком и клеевой смесью. А, следовательно, каждый из них предназначается в определенной мере для отдельной работы.

Группировать валики можно по разному: по типу материала, по величине, по длине ручки. Если рассматривать отечественные и зарубежные инструменты, то можно заметить, что классифицируются они по-разному. На наших валиках пишется материал, из которого изготовлен валик и его назначение. По типу материала бывают инструменты из натурального меха и искусственного полотна или меха. По типу назначения валики бывают: универсальные, специальные, для обычных работ, для отдельных видов лаков или красок. Иностранные валики классифицируются по-другому, и зависит это от страны изготовителя.

Главным в валике является материал, из которого изготовлено его покрытие. Как раз от него будет зависеть внешний вид покраски и ее текстура.

Классификация валиков по типу материала

•Натуральные ( велюр, мех, войлок).

•Искусственные валики (поролон, искусственный мех, полиамид)

Важным моментом при выборе валика является длина его ворса. Поролоновые валики не стоит применять для покраски потолка, так как они создают на поверхности пузыри, длинноворсные, так же не подойдут, так как будут набирать в себя много краски. Но как правильно покрасить потолок валиком, чтобы он имел привлекательный вид? Лучшим вариантом для этого станет инструмент со средним ворсом и желательно, натуральным. Выбирая такой, обращайте внимание, чтобы он не вылизал. В противном случае все лишние волокна останутся у вас на потолке, и достать их оттуда будет проблематично.

Стоит отметить, что для качественной покраски кроме валика, следует приобрести и специальный лоток с ванночкой для раскатывания на ней валика и равномерного распределения по нему краски. 

Технология покраски потолка валиком

Если вы ищете ответ на вопрос, как правильно покрасить потолок валиком, то ответ на него довольно прост. Сделать это совсем не сложно, нужно только знать несколько тонкостей и их придерживаться.

•Разводим краску до нужной консистенции, наливаем ее в подготовленный лоток с местом для раскатки.

•Окунаем валик наполовину в лоток с краской и раскатываем его по сетке лотка.

•Теперь можно приступать к покраске потолка. Первый слой следует накладывать по ширине комнаты, от стены к стене, а вот вторым прокрашивают от окна к двери.

•Каждая последующая полоса должна накладываться на предыдущую практически на половину, перекрывая ее.

•После того, как валик смочен, раскатан по сетке и поднесен к стене, он накладывает большой слой краски, поэтому это место необходимо прокатать несколько раз.

•После нескольких витков, на валике становится меньше краски, поэтому на него следует больше нажимать.

•В таком ритме окрашиваем весь потолок без остановок. После этого первый слой должен просохнуть, только после его просыхания, наносится второй слой. 

Полезные советы

Окрашивая потолок, завершающие движения, перед последующим смачиванием, следует осуществлять в одном направлении. Это сделает потолок однотонным, без бликов.

Перед покраской валиком, необходимо пройтись этой же краской по периметру комнаты, так как валиком качественно прокрасить углы не удастся.

После того, как потолок покрашен, валик необходимо промыть под струей теплой воды, а после этого, постирать его с мылом.