Как покрасить дверь из шпона и что для этого нужно

 

Иногда случается так, что после приобретения квартиры, в ней уже есть окрашенные двери, которые совершенно не подходят под общий дизайн вашего помещения. Не спешите менять их на новые, можно попытаться отреставрировать старые двери, которые в большей степени покрыты шпоном. Это могут быть как деревянные двери отделанные шпоном или их заменители, имеющие внутри пустоту, но и их поверхность также отделывают шпоном. Поэтому в этой статье мы рассмотрим, как покрасить дверь из шпона, определим технологию работ и выясним, какие лакокрасящие материалы для этого подходят.

Красим дверь из шпона

При выборе лакокрасящего средства для двери, покрытой шпоном, следует обратить внимание на состояние самой двери. Если она имеет множественные рытвины и ухабины, то ее лучше покрыть непрозрачным средством. Когда полотно двери идеальное или имеет небольшие царапины, то ее лучше оставить в первозданном виде, защитив при этом лаком.

Двери, которые будут покрывать лаком, следует так же подготавливать, как и под покраску, непрозрачным средством. Мелкие дефекты таких дверей может исправить лак такого цвета, как верх шпона. После того, как лаковое покрытие будет нанесено на двери в соответствии с технологией, ее следует натереть полиролью. Это позволит придать двери блески, а на ее поверхности не будут оставаться отпечатки пальцев. Узнав, как покрасить дверь из шпона, можно сказать, что это совершенно не сложно.

Что же делать в том случае, когда вид приобретенной двери, вас не устраивает? Здесь можно на ее поверхность нанести новый лак иного оттенка. Только применять следует не обычное средство, а то, что предназначается для обработки деревянного пола или паркета. Технология работ проста, нужно отшлифовать поверхность наждачной бумагой, очистить ее от пыли, а после этого, покрыть выбранным оттенком лака.

Меняем цвет двери на другой оттенок

•Решив поменять цвет двери, необходимо удалить всю прежнюю краску из ее поверхности. Для этого есть жидкие специальные средства, которые наносятся на полотно двери и через некоторое время удалить краску с поверхности двери можно довольно быстро. Оставшиеся участки обрабатывают наждачной бумагой. Теперь полотно имеет вид шпона. Только все эти работы следует производить аккуратно, чтобы не повредить шпон, ведь толщина его не велика.

•С применением грунтовки вся поверхность двери пропитывается, а после высыхания, все трещины и рытвины заделываются шпатлевкой.

•Следующим этапом будет шлифовка дверей, и очищение их от пыли.

•Теперь можно производить окрашивание, а как покрасить дверь из шпона, мы уже знаем.

Красим дверь из искусственного шпона

Окрасит такое покрытие можно, но следует подобрать для него краску. Она не должна стекать с поверхности двери. Дело в том, что такая поверхность очень гладкая и не каждое покрытие для нее подойдет. А если обработать верх дверей грунтовкой, то может измениться структура и цвет искусственного шпона. 

Некоторые специалисты применяют технику минимального зашкуривания. Поверхность двери обрабатывается мелкой наждачной бумагой до того момента, пока полотно не станет немного шершавым. Теперь на нем лучше сможет удержаться лакокрасящее покрытие.

Как ухаживать за дверью, отделанной шпоном

Сам этот материал не является особо прочным, поэтому не желательно бить и хлопать такими дверями. Но если правильно за ними ухаживать и бережно обращаться, то такая дверь может прослужить довольно долго. При мытье дверей не следует применять разъедающие  и порошкообразные средства, так как они могут повредить поверхность. Мыть окрашенные шпонированные двери необходимо теплой мыльной водой, а протирать сухим мягким полотенцем. 

Рекомендации

•Если работы производятся лакокрасочными материалами, содержащими вредные вещества, то следует надеть маску или респиратор, а после окончания окраски, покинуть на некоторое время помещение, пока вредные пары не улетучатся.

•Выбирая лак, обращайте внимание на его срок годности, чем свежее продукт, тем качественнее будет покраска.

•Сообщите продавцу тип материала, который подлежит окраске, он должен будет предложить вам несколько вариантов покрытий, из которых вы выберете подходящее.