Узнав, сколько стоит покрасить окно, многие решают это сделать самостоятельно

 

Если рассматривать окно, то стоит сказать, что оно должно быть прочным, потому что снаружи на него воздействует холод и снег зимой, и солнце и дождь летом. В то же время температура внутри помещения практически не меняется на протяжении всего года. Поэтому, кроме качественного дерева или пластика, оно должно быть защищено слоем краски или лака. А материалы, которые будут применяться для этих целей, должны быть качественными и соответствовать нужным характеристикам. Сделать все эти работы можно, заказав услуги в строительной компании. Но, зачастую узнав, сколько стоит покрасить окно, многие решают этот процесс осуществить самостоятельно, без привлечения специалистов. Тогда давайте рассмотрим правила и последовательность работ по окраске деревянного окна.

Какая краска подойдет для покраски окна

Краски для окрашивания окон должны соответствовать определенным требованиям. Больше всего окна подвергаются гниению и поражению грибком из-за попадания на них влаги. Поэтому краска должна в первую очередь быть влагоустойчивой и эластичной. Мы не будем расписывать преимущества и недостатки разных типов красок, а скажем одно. Для этих целей подойдет алкидная краска, в состав которой входит масло. Она отвечает всем требованиям, которые необходимы для покраски окна. Кроме этого, у нее отличные декоративные качества.

Вторым вариантом выбора краски будут разные покрытия для внутренней и наружной сторон. Внутренняя сторона окрашивается алкидной краской, в то время как наружная часть окна обрабатывается устойчивой акриловой краской для наружной обработки. При этом, окно с улицы в обязательном порядке должно быть обработано антисептическим средством. Антисептик и краска должны быть однотипными, лучшим вариантом будет один изготовитель краски и грунтовки.

Покраска окна

Если вы покрасите окно самостоятельно, то просчитав, сколько стоит покрасить окно, вы выясните, что это будет только цена краски, грунтовки и инструментов. В то же время, когда строительная фирма возьмет с вас огромные средства за проведение работ.

•Поверхность оконной рамы перед покраской должна быть сухой и чистой. Если солнечные лучи попадают на нее, то работы в этот период лучше не производить, а дождаться теплого облачного дня.

•Если окно уж очень старо и имеет на поверхности много слоев краски, то его следует разобрать, вытянув стекла. После этого отчистить всю краску с помощью шпателя и специального средства.

•Когда решено осуществлять покраску, не вынимая стекол, то их по краям необходимо заклеить скотчем, во избежание попадания краски на стекло. Скотч следует снять через некоторое время после окрашивания, пока краска высохнет не полностью.

•Если рама новая, то ее лучше покрасить еще до установки или в скорости после нее. Особое внимание уделите прокраску углов окна.

•Когда поверхность окна старя и повреждена ржавчиной, то ее следует удалить, а места под ней обработать антисептиком и заделать шпатлевкой.

•Сняв со старого окна всю краску, его следует зашпаклевать, удаляя все щели и выемки.

•После высыхания шпатлевки, ее необходимо зашкурить с помощью наждачной бумаги, а появившуюся после этой процедуры пыль, следует удалить.

•Следующим этапом будет грунтовка поверхности. Сделать это можно с помощью специальной пропитки или разведенной краски. Период высыхания грунтовки должен быть не менее 24 часов.

•Теперь можно приступать к покраске окна, она осуществляется в два или три слоя, каждый из которых должен быть сухим, перед нанесением последующего.

Иногда случается так, что нужного цвета краски в продаже не оказалось, тогда можно заказать услугу колеровки. Практически в каждом уважающем себя супермаркете предоставляется такая услуга. При помощи современных технологий есть возможность выбрать любой оттеночный цвет и получить его после колеровки.

Правила качественной покраски окна

Просчитав, сколько стоит покрасить окно в строительной компании и решив сделать эти работы самостоятельно, следует знать несколько правил, которые помогут вам сделать этот процесс качественно.

•Вся вздувшаяся и потрескавшаяся краска должна быть удалена.

•Щели и дефекты устраняются методом шпаклевки.

•Поверхность древесины должна быть прогрунтованой.

•Краску необходимо развести должным образом.

•Покраска осуществляется в 2 – 3 слоя, каждый из предыдущих должен быть высохшим, перед нанесением следующего.