Как покрасить побеленный потолок, чтобы он имел привлекательный вид

 

Совсем недавно были такие времена, когда потолки отделывали с применением мела или извести. В современное время все меньше применяется такой вариант обработки потолка. Поэтому те, кто приобрел дом, часто встречаются с проблемой, как покрасить побеленный потолок и не знают, что с этим делать.

Что нужно знать про побеленный потолок

•Белится потолок известью или мелом.

•Меловой побелкой ни в коем случае нельзя окрашивать сверху известью.

•На слой извести ни в коем случае нельзя наносить краску, следует предварительно очистить поверхность.

•Если вы не знаете, чем был покрашен потолок, мелом или известью, то следует это определить. От этого будет зависеть предварительная обработка потолка перед окрашиванием.

Смываем побелку из потолка

Для начала необходимо вынести всю мебель с комнаты и покрыть поверхность пола полиэтиленом. Это нужно для того, чтобы оградить себя от дальнейшей уборки пола, ведь снимаемая со стены побелка будет разлетаться везде. Работы производятся на высоте, поэтому без стремянки здесь не обойтись.

Следует надеть рабочую форму и покрыть голову платком, а на выходе из комнаты постелить влажную тряпку, для вытирания ног. Подготовьте горячую и холодную воду для раствора, который будет использоваться для смывки побелки из потолка.

С помощью распылителя следует опрыскать потолок теплой водой. Разделите поверхность на четыре зоны и одну из них смочите. Через несколько минут, смачивайте вторую зону, и пока она будет размокать, снимайте побелку с первого участка. Таким образом, обрабатывается вся поверхность потолка.

Важным моментом здесь является максимальное смачивание потолка, пока он не перестанет впитывать в себя влагу. Тогда побелку будет легче удалить. Если вы начали удалять известь или мел, а они не до конца снимаются, то необходимо еще раз смочить этот участок и после этого, повторить процесс. Оставшиеся островки побелки можно удалить при помощи горячей воды и мочалки.

После полного просыхания поверхности, по ней проходятся наждачной бумагой, а затем, наносят слой грунтовки.

Пропитка высохла и на нее накладывается слой шпаклевки, который после высыхания полируют и наносят еще одно, финишное покрытие. Затем начинают процесс окончательной полировки, после чего, поверхность потолка готова к покраске.

Красим потолок

Теперь рассмотрим, как покрасить побеленный потолок. А вернее, теперь наш потолок уже не побелен, а полностью готов к покраске. Осуществлять эту работу мы будем водоэмульсионной краской. С ней просто и легко работать, разводится такая краска чистой водой, а сохнет быстро. Кроме этого, она отлично ложится на поверхность потолка, не выделяет неприятного запаха и является экологически чистой. Благодаря своим характеристикам, широко применяется для ремонтов в детских учреждениях.

Разводим краску до нужной консистенции и с помощью валика наносим ее на поверхность потолка. Первый слой накладывают по ширине комнаты, а второй, вдоль нее. Делается такой подход для того, чтобы максимально избежать разводов. Следует учесть, что перед началом работ, необходимо кистью пройтись по периметру комнаты и прокрасить углы и соединения стен с потолком. Это необходимо сделать для того, чтобы не остались пропущенные участки, куда валик не сможет достать.

Важно учесть, что второй слой краски необходимо наносить только после полного высыхания первого слоя. Когда решено красить потолок не в два, а в три слоя, тогда первое окрашивание делают от окна к двери, второе, от стены к стене и третьи мазки должны лечь как первые, от окна к двери. Помните, последний слой должен накладываться параллельно световым пучкам, пробивающимся в окно.

Основные моменты по данной теме

Теперь вы знаете, как покрасить побеленный потолок и сможете это сделать самостоятельно. Эта тема довольно востребована, потому что, не смотря то, что мы живем в современном мире, где присутствуют новые технологии, во многих квартирах и частных домах имеются побеленные потолки. Со временем их владельцы начинают делать ремонты и убирать побелку перед покраской потолка. Поэтому эта тема еще на слуху и довольно часто обсуждается. И напоследок напомним, что побеленный потолок не следует красить без предварительной очистки от извести или мела.