Чем покрасить полиуретановый плинтус напольный и потолочный

 

Какой бы ремонт вы не затеяли, без полиуретанового плинтуса вам не обойтись. Применяется он для отделки пола и потолка. Без этого элемента любой ремонт будет казаться незавершенным. Благодаря своему разнообразию, полиуретановый плинтус может подчеркнуть дизайн любого помещения, а так же спрятать под собой различные кабели и провода. Но вот цветовая гамма таких изделий не очень разнообразна и зачастую не подходит под общий фон комнаты. Поэтому часто тех, кто делает ремонт, интересует вопрос, чем покрасить полиуретановый плинтус напольный и потолочный.

Положительные и отрицательные стороны полиуретановых плинтусов

Важным плюсом этого плинтуса можно назвать его гибкость, благодаря которой, применить его можно в различной конфигурации. Это может быть отделка по краям круглых и овальных поверхностей, обработка ниш и арок. Отлично смотрится он на ровных местах, вдоль стен и потолков.

Положительные стороны потолочного полиуретанового плинтуса

•Разнообразие цветов и текстур, а так же широких и узких размеров.

•Не требует специального ухода, достаточно промыть теплой мыльной водой и вытереть тряпкой.

•Не выделяет неприятного запаха и может использоваться в жилых помещениях различного назначения.

•Практически не деформируется и в отличие от дерева, не портится.

Кроме массы достоинств, полиуретановый плинтус имеет и недостаток, он относительно тяжел, по сравнению с пенопластовым изделием. Поэтому крепить его на потолки следует на качественный клей.

Положительные и отрицательные стороны напольного полиуретанового плинтуса

•Он характеризуется так же положительно, как и потолочный плинтус, но кроме этого, устойчив к механическим повреждениям, так как на полу это часто происходит.

•Гибкость позволяет скрыть все неровности стен.

•Дает возможность спрятать под собой кабеля, проводку и различные шнуры.

•Отрицательным моментом можно назвать стоимость изделия, она практически такая же, как и цена деревянного аналога.

Установка полового полиуретанового плинтуса

Перед тем, как рассмотреть, чем покрасить полиуретановый плинтус напольный, давайте разберемся, как он крепится. Делается это с помощью специального клея, а процесс работ разделяется на несколько этапов.

•Стены чистятся и при необходимости, обезжириваются.

•С изнаночной стороны на плинтус наносится клей, ложится он в специальные канавки и торцы.

•После этого, плинтус подносят к стене, прижимают и удерживают в таком положении 3 -4 минуты. Если есть возможность, то могут подпереть стену чем-то тяжелым, чтобы придавить плинтус.

•Места стыков обрабатываются герметикой.

Если стена неровная, то на тех местах, где плинтус не пристал к ней, можно его прибить гвоздями, а после высыхания клея их вытащить, а отверстия замаскировать герметикой. В углах так же рекомендуется прибивать плинтус.

Довольно красиво смотрится широкий напольный полиуретановый плинтус, но его немного труднее устанавливать. Вернее, монтируется он так же, как и узкий его собрат, а вот когда плинтус дает усадку, это происходит со временем, стыки могут разойтись. Когда такое происходит, со щелей удаляется старый клей и туда шприцом впрыскивается новый, который позволит скрыть все дефекты.

Кроме посадки полиуретанового плинтуса на клей, его монтаж можно производить и с помощью самрезов. Сделать это совсем не сложно.

Покраска полиуретанового плинтуса

В этом разделе мы узнаем, чем покрасить полиуретановый плинтус напольный, чтобы он соответствовал стилю вашей комнаты. Иногда случается так, что вы выбрали плинтус по дизайну и форме, а цвета подходящего нет. В таком случае, можно приобрести изделие другой цветовой гаммы и перекрасить его под свой стиль. А может быть и такое, что вы сменили обои или покрасили стены и теперь ваш цвет плинтуса не подходит к основному интерьеру, его так же можно покрасить. Если предполагается покраска плинтуса изначально, то можно приобрести белый цвет, который в основном, и создан для этих целей.

Потолочный плинтус красят вододисперсионной краской, а для напольного изделия, подойдет акриловое или латексное покрытие. Покрасить плинтус можно до его установки и непосредственно на стене, предварительно заклеив пол и стену около плинтуса скотчем.