Чем покрасить забор из дерева, чтобы он прослужил как можно дольше

 

Деревянные заборы, наряду с железными и кирпичными строениями, пользуются большой популярностью. Они красив, прочны, долговечны, а так же являются экологически чистыми. Но для того, чтобы они служили как можно дольше, их следует защитить специальным покрытием. Давайте рассмотрим, чем покрасить забор из дерева, чтобы он имел привлекательный вид и большой срок эксплуатации. 

Краска для забора должна соответствовать всем необходимым характеристикам, быть прочной, надежной, практичной, но при этом минимально изменять структуру древесины. Сейчас в продаже имеется большое количество лакокрасящих средств и пропиток, которые могут справиться со всеми необходимыми требованиями. Давайте рассмотрим самые востребованные из них.

Пропиточные средства, грунтовки

Среди разнообразия пропиточных материалов следует выделить покрытия на акриловой основе. Они надежно защитят поверхность древесины от повреждения насекомыми и предохранят ее от образования плесени и грибка. Но покупать их следует после приобретения краски или лака. Грунтовка должна соответствовать лакокрасочному покрытию, лучшим вариантом станет краска и грунт одной торговой марки.

Использовать грунтовку нужно обязательно, она не только защитит поверхность дерева, но уменьшит расход краски или лака, а также поможет основному материалу лучше приклеиться к поверхности деревянного забора. Это в последующем увеличит срок его эксплуатации.

Акриловая краска

Задумавшись, чем покрасить забор из дерева, то следует знать, что сделать это можно с помощью акриловой краски. Это один из приемлемых и востребованных красителей. Такая краска не выгорает, отлично защищает поверхность от повреждений, устойчива к морозам, защищает дерево от проникновения влаги и имеет привлекательный вид. При использовании пропиточного материала, забор может обойтись без ремонта на протяжении 5 – 6 лет. По истечении этого периода, его поверхность можно подкрасить на тех местах, где краска больше всего износилась, и эксплуатировать далее.

Покрасочные эмали

Эти краски можно применять для покраски заборов. Цена их сравнительно не высока, поэтому содержимое банки есть возможность не экономить и покрывать поверхность в несколько слоев. Но сразу следует заметить, что эмали могут выгорать и трескаться от попадания на них прямых солнечных лучей. Поэтому забор, покрашенный такой краской, уже через пару лет будет иметь не привлекательный вид. А теперь сами для себя отметьте, следует ли применять такое покрытие для покраски забора.

Масляные краски

Масляные красители использовались в те времена, когда люди не изобрели лучших вариантов. В современном мире такие краски для покраски заборов практически не используются. Хоть они и практичны, но внешний их вид желает лучшего, к томуже они не очень хорошо переносят прямые солнечные лучи.

Многокомпонентные красители

Чем покрасить забор из дерева, чтобы он служи как можно дольше. Ответ на этот вопрос прост, это дорогостоящие краски, состоящие из нескольких компонентов. Это может быть лак или краска, обеспечивающая поверхности древесины защиту и привлекательность более чем на 5 лет. После этого периода, потребуется незначительная реконструкция, другими словами, подкраска забора. Стоимость таких покрытий высока, но они того стоят. Характеризуются многокомпонентные красители самыми лучшими качествами. Кроме их долговечности, можно отметить то, что они хорошо ложатся на поверхность и покрывают ее плотным слоем, что уберегает ее от попадания внутрь влаги и проникновения насекомых. Кроме этого, эти краски эластичны, поэтому в процессе эксплуатации не трескаются, а также устойчивы к солнечным лучам. Как уже говорилось, цена таких красок заоблачная, поэтому их не часто применяют для покраски обычных дачных заборов.

Делаем выводы

Углубившись в тему, чем покрасить забор из дерева, можно сделать вывод, что самый приемлемый вариант, это акриловые красители. Они могут быть прозрачными и непрозрачными, но под те и другие необходимо наносить пропитку. Если забор недавно установлен и внешний вид древесины не имеет больших дефектов, то его лучше вскрыть лаком, это позволит сохранить текстуру древесины. К тому же под лак можно использовать тонированную морилку, она подчеркнет структуру дерева, сделает ее на несколько тонов темнее или краснее, как вам будет угодно.