Как и чем лучше покрасить деревянную дверь

 

Дерево является натуральным мягким пористым материалом, который подвергается повреждениям, как механическим, так и природным. Оно может гнить, повреждаться насекомыми и стареть от попадания на поверхность прямых солнечных лучей и влаги. Но при правильном уходе, деревянная дверь сможет долго служить. Поэтому следует, вовремя обработать ее качественным покрытием. А, как и чем лучше покрасить деревянную дверь, мы рассмотрим немного ниже.

Сразу отметим, что прежде чем красить дверь, ее следует подготовить к покраске. Только качественно подготовленная поверхность двери будет иметь привлекательный вид в конечном итоге и прослужит долго.

Готовим деревянную дверь к покраске

•Вначале следует определиться, где будут производиться работы, непосредственно на месте в подвешенном состоянии или в другом помещении со снятой с навесов дверью.

•Снятую дверь укладывают на стол, а под дверь, находящуюся в вертикальном положении подстилают бумагу или полиэтилен, во избежание попадания на пол краски.

•Следует определить степень износа дверей. Если дверь новая, то ее нужно сразу зашлифовать. Дверь, на которой уже есть краска или лак, необходимо отчистить от старого покрытия. Лучше это сделать с помощью специального средства, которое наносится на полотно дверей и через некоторое время краска удаляется намного быстрее.

•После этого, полотно двери грунтуется специальной грунтовкой, а после ее высыхания, двери зашкуриваются при помощи наждачной бумаги.

•Теперь видны все рытвины и изъяны, их следует заделать шпатлевкой по дереву, а после того, как она высохнет, эти места необходимо зачистить.

•Полотно двери опять подвергают обработке грунтовкой и оставляют высыхать.

•Теперь поверхность двери готова к покраске. Но не стоит забывать о дверной коробке и наличниках, их обрабатывают на месте по той же технологии, что и саму дверь.

Какой краской покрасить деревянную дверь

После того, как дверь подготовлена к покраске, следует ознакомиться с тем, чем лучше покрасить деревянную дверь и какой материал для этого подойдет наибольше. Сразу заметим, что покрытия для  дверей из дерева могут быть прозрачными и не прозрачными, рассмотрим эти виды по отдельности.

Не прозрачные покрытия для покраски дверей

•Алкидные краски могут применяться для покраски деревянной двери внутри помещения, они прочны, устойчивы и имеют привлекательный вид, но не обладают большим сроком эксплуатации.

•Акриловая краска характеризуется немного лучше, отлично ложится на поверхность и защищает ее. Может применяться как внутри помещения, так и снаружи.

•Масляные краски сейчас применяются не так часто, потому что в сравнении с другими видами имеют менее устойчивые характеристики и не обладают привлекательностью, а на солнце такие краски выгорают.

Прозрачные покрытия для покраски деревянных дверей

К этому типу материалов относятся лаки, морилки и пропитки. В эти составы входят компоненты, защищающие древесину от УФ излучения. Бывают бесцветные лаки и тонированные. Подразделяются они также по типу применения, для внутренних и наружных работ. При выборе между краской и лаком, лучше отдать предпочтение лаку. Он позволит древесине остаться в первозданном состоянии, при этом, защитит ее.

Грунтовку для пропитки поверхности следует подбирать под купленный лак или краску. Она должна быть совместимой с основным покрытием, поэтому часто приобретается краска и грунт одного производителя.

Если вы решили немного изменить цвет дерева и при этом оставить его текстуру, то следует воспользоваться морилкой. Она сможет не только придать древесине другой оттенок, но и защитит ее от различных повреждений, а так же позволит лаку лучше распределиться по поверхности.

Покраска дверей

Мы уже разобрались, чем лучше покрасить деревянную дверь, теперь рассмотрим сам процесс окрашивания.

•Краска или лак наносится на подготовленную поверхность вдоль волокон, с помощью валика или кисти.

•После этого,  она должна высохнуть. Если дверь покрывали лаком, то ее следует затереть наждачной бумагой, тогда второй слой будет ровным и гладким.

•Если под лак применяется морилка, то после обработки ней, дверь должна высохнуть, а после этого, ее нужно уже вскрыть лаком.