Как и чем покрасить обшивку дверей МДФ

 

Зачастую испорченные двери можно обшить МДФ материалом. Сделать это совсем не сложно, но лучше, если эти работы осуществит специалист. Углубляться в процесс мы не будем, а рассмотрим, как и чем покрасить обшивку дверей МДФ. Рассмотрим технологию работ в профессиональных условиях.

Помещение должно быть проветриваемо, а температурный режим соответствовать не менее 20 градусам. В средине обязана находиться малярная камера, оборудованная крутящимся столом и вытяжкой. Для покраски используется специальный краскопульт, а для шлифовки применяется шлифовальная машинка, полируется поверхность двери предназначенным для этого оборудованием со специальной насадкой. 

Преимущества обшитых дверей МДФ, которые окрашены

•Такая поверхность становится устойчивой к различным температурам.

•Цветовая гамма довольно разнообразна и имеет множество эффектов.

•Двери после окраски не будут выделять вредных паров, если применять качественные краски.

•Покрасив дверь, вы намного продлеваете ей жизнь.

Чем можно покрасить обшивку дверей МДФ

Многие не знают, чем покрасить обшивку дверей МДФ, сделать это можно любой краской или лаком, предназначенным для дерева. Но лучший эффект достигается при использовании специальных составов.

•Полиуретановые покрытия (грунтовки) позволят сократить количество основного покрытия и помогут ему лучше сцепляться с поверхностью, делают ее гладкой и хорошо поддающейся шлифованию. Наносится грунт краскопультом, валиком или кистью.

•Полиуретановые краски износостойки и устойчивы, они не имеют неприятного запаха. Такие краски выпускаются многими производителями, но лучшими, считаются итальянские фирмы. Они бывают одно и дво компонентными.

•Лаки для МДФ покрытий хорошо ложатся на поверхность двери и защищают ее от различного рода воздействий. Лаки могут быть матовыми и глянцевыми. Важно разводить смеси столько, сколько вам понадобится для покраски, потому что через 3-4 часа разведенный лак придет в негодность.

Окрашенные поверхности являются защищенными, но чтобы они служили как можно дольше и имели привлекательный и оригинальный вид, следует использовать специальные составы. Они могут дать различную цветовую гамму и износостойкость поверхности двери.

Подготовка обшитых дверей МДФ перед покраской

Лучше поддается обработке МДФ с поднятым ворсом. При фрезеровке следует работы проводить не спеша и внимательно, чтобы не повредить поверхность и не обить углы и некоторые участки. Шлифуется все полотно двери, удаляется его верхний слой. Выемки и теснения на поверхности двери следует обработать с помощью наждачной бумаги.

Пропитка обшитых дверей МДФ

В первую очередь грунтовкой обрабатываются выемки и неровности поверхности. Делается это с помощью кисти, которая заходив в углубления, и хорошо их прокрашивает. После этого, грунтуется кромка двери по всему периметру. И только потом, с помощью краскопульта обрабатывается все полотно двери, сначала вдоль, а потом вширь.

Когда пропитывание следует осуществить с двух сторон двери, то после высыхания грунтовки с наружной стороны, весь процесс проделывают и с внутренней стороной.  После просыхания поверхности ее необходимо зашлифовать, но надо помнить, что эти работы следует осуществлять аккуратно, чтобы не повредить поверхность. После шлифовки, полотно обшитой двери опять подвергают грунтованию белой пропиткой на полиуретановой основе. Сохнуть такой слой может до 24 часов.

Покраска обшитой МДФ двери

Красят поверхность МДФ с помощью специального краскопульта под давлением. Для покраски нужна эмаль, предназначенная для таких работ. Какую бы краску вы не применяли, ее следует периодически перемешивать. Особенно это касается декоративных покрытий. Необходимо следить, чтобы красящий сегмент не отслаивался и не падал на дно банки. Насекомые и пыль не должны попадать на поверхность дверей, которая окрашивается. Для того, чтобы удалить, какой-то ворс из окрашенной поверхности, следует иметь на подготовке пинцет.

Патинирование обшитых и окрашенных дверей МДФ

Теперь вы знаете, чем покрасить обшивку дверей МДФ, но последним этапом такого рода работ является ее патинирование. Специальный состав наносят на уже покрашенную дверь. Поверхности дают просохнуть, и верх двери шлифуют, а затем  покрывают лаком.