Как правильно покрасить деревянный пол и чем это лучше сделать

 

Деревянный пол всегда выглядит дорогим, природным и привлекательным. Но это в том случае, когда видна его текстура. А значит, половое покрытие должно краситься прозрачным материалом, чтобы были видны природные эффекты дерева. Если же ваш пол уже был окрашен ранее краской, и вы не хотите удалять ее полностью, то его следует обработать непрозрачным покрытием. Но как правильно покрасить деревянный пол, чтобы он прослужил как можно дольше и чем это сделать, мы постараемся вам рассказать.

Выбор покрытия для покраски пола

Сразу заметим, что половые покрытия могут быть прозрачными и не прозрачными.

•Прозрачные покрытия это лаки, грунтовки и морилки, воски и масла. Они оставляют текстуру древесины видимой и не меняют ее. Измениться может только оттенок дерева при использовании морилки или тонированного лака. При этом, такие материалы хорошо защищают поверхность от проникновения в нее влаги и повреждения грибком, плесенью и насекомыми.

•К непрозрачным покрытиям относятся краски на водной основе и произведенные на растворителях. Они качественно покрывают поверхность и при этом защищают ее. В применении краски просты, с ними легко работать.

Отдельно следует поговорить о пропитках, которые используют как первый слой под лак или краску. Они придают древесине огнеустойчивости и защищают ее от повреждения насекомыми. Для более качественного пропитывания поверхности дерева, следует грунтовать его в два подхода. Сами пропитки делятся на несколько видов.

•Антиперенные пропитки считаются самыми огнеустойчивыми и предназначаются для обработки полов, как в общественных местах, так и в домашних условиях.

•Антисептики биоцидные хорошо предохраняют древесину от образований грибка и плесени и не дают проникнуть внутрь нее вредителям. Такие пропитки бывают глубокого и поверхностного проникновения. Для домашних условий подойдет последний вариант.

•С помощью масляных пропиток можно не только защитить дерево, но и тонировать его. Изготавливаются они на основе натуральных масел. Такие пропитки глубоко впитываются в дерево и делают его поверхность шелковистой. Применять их можно, как в отапливаемых помещения, а так же и там, где его нет (веранды, бассейны).

Что лучше использовать, как основное покрытие, лак или краску или что-то другое

Далее рассмотрим, как правильно покрасить деревянный пол и что для этого лучше использовать, лак или краску. Сразу скажем, что для деревянных полов лак не является идеальным покрытием, так не выдерживает удары и трескается даже под женскими каблучками. Поэтому использовать такое покрытие не рационально. Но если вы все же решили покрыть деревянный пол лаком, то лучшим вариантом будет алкидный материал. А передвигаться по такому полу необходимо будет в мягких тапочках.

Лучшим вариантом из большого количества красок для пола будут водо-дисперсионные покрытия. Они больше всего подходят для работы в помещении и хорошо закрашивают и защищают пол.

Отличным покрытием для пола может стать масло, которое впитываясь глубоко в дерево, делает его защищенным со средины. Это покрытие не будет давать сильного блеска, но при этом прослужит довольно долго. Масло можно использовать в любых типах помещений, как с большой проходимостью, так и в детских комнатах. В основном в его состав не включаются растворители, поэтому это покрытие можно считать экологически чистым. Но кроме положительных качеств масла у него есть и отрицательные стороны. Оно выделяет все дефекты и изъяны древесины  и образует темные пятна в местах большого скопления материала. Поэтому все работы следует проводить в соответствии с рекомендациями на упаковке. Кроме этого, масляное покрытие надлежит обновлять через каждые 6 месяцев.

Кроме масла, экологически чистым покрытием для пола является и воск, сделанный на основе пчелиных отходов. Покрывать ним поверхность древесины можно как непосредственно сразу, так и после ее обработки грунтовкой. Работа с ним довольно просто, достаточно нанести материал на поверхность дерева и подождать, пока он высохнет. После этого, пол полируется натуральной хлопковой тканью. Обновляется восковое покрытие через каждые 6 месяцев. Теперь вы знаете, чем и как правильно покрасить деревянный пол, чтобы он выглядел привлекательно и служил как можно дольше.