Как правильно покрасить потолки в квартире с помощью водоэмульсионной краски

 

Потолок является важным элементом в помещении, поэтому от него часто зависит вся атмосфера и дизайн в квартире. Конечно, в современном мире существует множество вариаций отделки потолков, это подвесные и натяжные конструкции. Но, не смотря на это, все еще большой популярностью пользуется банальная покраска потолка водоэмульсионной краской. А как покрасить потолки в квартире таким методом и тем более, соблюдая всю технологию, не многие знают. Давайте разберемся, что для этого необходимо и как осуществляется весь процесс.

Сама водоэмульсионная краска растворяется водой и имеет в своем составе полимеры. Покрашенный ею потолок быстро просыхает, отдавая влагу, а в то время, полимеры остаются на поверхности потолка и образуют устойчивое покрытие.

Какую водоэмульсионную краску выбрать для покраски потолка

Среди разнообразия выбора потолочных покрытий следует приобрести именно то, что вам подходит по цене и характеристикам. Сделать правильный выбор, это уже половина успеха в том, чтобы качественно покрасить потолки в квартире. Рассмотрим некоторые виды красок на водной основе.

•Акриловые покрытия являются самыми популярными, так как по сравнительно не большой стоимости, обладают устойчивостью к влаге и не стираются при влажной обработке.

•Акриловые краски с добавкой латекса являются самыми дорогими и обладают массой положительных характеристик. Покрашенная ними поверхность становится ровной и красивой, а сами они водоустойчивы.

•Поливинилацетатные покрытия самые дешевые из этого списка, ними часто окрашивают потолки, но их в свою очередь нельзя мыть.

•Силикатные краски в большей степени применяются для покраски бетонных и каменных поверхностей, предварительно отштукатуренных.

•Силиконовыми красками покрываются поверхности как прогрунтованные предварительно, так и без этой обработки. Эти покрытия паропроницаемы и их часто применяют для обработки потолков в помещениях с повышенной влажностью. Покрытия на основе силикона защищают потолок от размножения грибков и плесени.

Прочитав описание красящих средств все еще трудно сделать правильный выбор и подобрать краску, чтобы покрасить потолки в квартире. Продавец в маркете не всегда компетентен и в первую очередь старается продать товар подороже, не учитывая его характеристик. Поэтому зачастую следует читать о свойствах и предназначениях материала на банке. Для какой работы подходит то или иное покрытие, сколько расходуется краски на 1 кв. м. площади, ее устойчивость к стиранию и др.

При выборе краски для потолка, стоит знать, что кроме того, что их подразделений по типу основ, все покрытия делятся еще и по внешнему виду на три группы.

•Глянцевые краски подчеркнут все неровности и изъяны потолка, поэтому их рекомендуется наносить на идеально ровную и гладкую поверхность. Здесь они будут чувствовать себя превосходно, и радовать обитателей квартиры своим блеском.

•Матовые покрытия применяются намного чаще, чем глянцевые, так как могут скрыть некоторые неровности и дефекты поверхности. Обработанный ними потолок становится бархатистым, а высота потолка кажется немного выше. Но эти поверхности тяжело мыть.

•Полуматовые или полуглянцевые покрытия обладают средними качествами между глянцевыми и матовыми красками и являются оптимальным вариантом при окраске потолка.

Красим потолок в квартире

Первым этапом перед тем, как покрасить потолки в квартире, является его подготовка. С поверхности потолка удаляется вся побелка или плохая шпатлевка, после этого, он зашкуривается и грунтуется специальной пропиткой. Далее идет наложение первого слоя шпатлевки, делается это большим и маленьким шпателем. Теперь потолок оставляем сохнуть на период, от 12 до 24 часов. Высохшее полотно опять шлифуется и на него наносится финишный слой шпатлевки, который после высыхания, опять затирается. Теперь поверхность потолка готова к покраске.

Чтобы покрасить потолок без разводов необходимо сразу определиться, сколько слоев покрытия буде наносится. Мы разберем трехслойную покраску. Разведенную краску с помощью валика наносим на потолок по длине комнаты, от окна к двери. После высыхания первого слоя второй накладывается уже по ширине комнаты, от стены к стене. Ну а третий тоже должен опять идти по направлению светового потока, от окна.