Чем можно покрасить плинтус потолочный и что для этого лучше применить

 

Завершающим этапом работ по отделке потолка и стен является оклейка потолочного плинтуса. Этот элемент декора отделяет стену от потолка и делает комнату законченной в эстетическом плане. Разнообразие плинтусов позволяет подобрать тот вариант, который больше всего подходит под дизайн вашего помещения. Но после того, как плинтус выбран и наклеен, его необходимо покрыть краской. А, как и чем можно покрасить плинтус потолочный, чтобы внешний его вид соответствовал общей атмосфере комнаты, мы и рассмотрим в этой статье.

Какие бывают потолочные плинтусы

•Полистерольные плинтусы.

•Пенопластовые изделия.

•Полиуретановые плинтусы.

•Изделия из дерева.

•Гипсовые плинтусы.

Зачастую плинтусы из искусственных материалов делают белого цвета, а после оклейки, окрашивают в необходимый тон. Но есть изделия в цветном исполнении.

Зачем следует красить плинтус

•Самым важным моментом, в покраске плинтуса является наявность на нем небольших дефектов, которые становятся заметными при солнечном освещении.

•Со временем, некрашеный плинтус становится грязным от пыли, которую потом будет тяжело удалить. Кроме того, от солнечных лучей плинтус может выгореть, поэтому его, вовремя следует покрасить.

•Так как материал, из которого сделан плинтус, является пористым, то покраска придаст ему ровности.

•Покрасить плинтус можно под цвет стен или потолка, а так же придать ему отличный от них оттенок.

•При установке плинтуса на его соединениях будут стыки, которые так же следует покрыть краской.

•Деревянный плинтус так же нужно покрасить, так как это защитит его от повреждений насекомыми и развития процесса гниения.

Какая краска подойдет для покраски плинтуса

Теперь давайте рассмотрим, чем можно покрасить плинтус потолочный, чтобы он имел привлекательный вид. Сразу отметим, что для этих работ не подходят краски на растворителях, они могут испортить само изделие из пенопласта, разъев его. А вот водо-дисперсионными, латексными и акриловыми покрытиями можно покрывать поверхность плинтуса.

Для выбора цвета не нужны никакие рекомендации, достаточно определиться с нужным оттенком и сделать его с помощью цветной краски. Часто для покраски плинтуса применяют такую же краску, как и для потолка. Для работ по окраске используют кисть или узенький валик.

Готовим плинтус к покраске

•Все мелкие дефекты и швы на стыках зашпаклевываются белым материалом, предназначенным для этих работ (потолочная финишная шпаклевка, силиконовый герметик).

•Делается это с помощью резинового шпателя, а швы заделываются пистолетом. Все излишки убираются мягкой губкой.

•После высыхания материала, поверхность плинтуса затирают мелкой наждачной бумагой.

Как можно покрасить плинтус

Удобнее будет покрасить плинтус еще перед установкой его на место назначения, это позволит не закрывать стены и потолок, чтобы их не испачкать. Перед покраской, плинтус следует прогрунтовать пропиткой того же цвета, что и краска, которой его будут окрашивать. Чтобы поверхность была ровной, плинтус лучше покрасить с пульвилезатора в подготовленном для этого месте, а после его высыхания, прикрепить изделие на потолок.

Если плинтус окрашивать непосредственно на потолке, то для этих целей используют кисть или маленький валик. Поверхность потолка и стены около плинтуса заклеивают, во избежание попадания на них краски. Клеить и окрашивать плинтус можно до поклейки обоев или когда стены уже подготовлены для этого. Для защиты стен и потолка не следует использовать ленточный скотч, так как он может снять со стены части потолка. Для этих работ лучше воспользоваться широким шпателем, прикрыв часть стены или потолка.

Плинтус отлично впитывает краску, поэтому ее следует нанести в несколько слоев. Каждый предыдущий слой должен высохнуть, перед нанесением следующего. Все работы необходимо производить аккуратно, чтобы не испортить основной ремонт. Теперь вы знаете, как и чем можно покрасить плинтус потолочный и что для этого необходимо сделать. Но помните, что краски, изготовленные на основе растворителей, не подойдут для этого, следует воспользоваться красителями на водной основе. А для покрытия поверхности из дерева, нужны краски по дереву для отделки помещений внутри.