Что собой представляет забор из штакетника, покрасить который просто необходимо после установки

 

Практически все частные дома в нашей стране ограждаются заборами. Среди множества материалов, из которых это можно сделать есть и штакетник. Забор из него является довольно распространенным и часто встречается за городом. Представляет он из себя деревянные полосы, которые крепятся на поперечные рейки. Между штакетинами могут быть зазоры, это классический вариант, может их и не быть, штакетины устанавливаются плотно друг к другу. Установив такой забор, его в скорости следует покрыть краской или лаком, для защиты. А как забор из штакетника покрасить, чтобы он прослужил долго и имел привлекательный вид, а так же, какие бывают заборы, мы расскажем вам в этой статье.

Сразу скажем, что покраску забора из штакетника лучше осуществлять еще до его установки. А если забор уже поставлен, то нужно подобрать определенную краску, подходящую к типу материала, из которого изготовлен забор и в соответствии с технологией, покрасить ограждение.

Чем хорош забор из штакетника

Забор из штакетника используется довольно давно, но, не смотря на это, он не потерял своих позиций и на данный момент пользуется большой популярностью. Кроме этого, такой забор имеет массу преимуществ перед остальными аналогичными строениями.

•Кроме основного материала, дерева, для изготовления забора могут применяться и другие основы, такие как металл и пластик.

•Дизайн штакетин бывает разнообразным, их можно перекрасить в любой цвет, а высоту выбрать по предпочтению.

•Основа для таких построек может быть различной (камень, бетон или установка штакетин без основания).

•Если забор из штакетника покрасить, то прослужить он сможет очень долго. Сделать это не сложно, достаточно только пробрести качественную краску.

•Установить такой забор довольно просто, поэтому можно провести работы самостоятельно и на этом сэкономить. 

•Ухаживать за забором из штакетника не сложно. Если краска выбрана качественная, то он может простоять в отличном состоянии более 5 лет. А при появлении незначительных дефектов, их периодически закрашивают.

Какие могут быть заборы из штакетника по типу материала

В наше время существует множество материалов, из которых изготавливают штакетник для заборов. Среди этого множества мы рассмотрим некоторые виды, самые популярные.

•Заборы из деревянного штакетника часто используют для ограждения дач и частного сектора в сельской, а иногда и в городской местности. Монтируются такие заборы довольно быстро, а сделать работы сможет каждый желающий. Деревянный штакетник имеет привлекательный вид и дает возможность воздуху проходить через полые пространства, что просто необходимо для качественного роста растений на огороде. Часто невысокие заборы из деревянного штакетника отделяют детские площадки и клумбы.

•Металлический забор из штакетника прослужит намного дольше, чем его аналог из дерева. Такой забор из штакетника покрасить совсем не сложно, следует только подобрать подходящую качественную краску. Тогда его перекрашивать не придется в течение 10 лет. Этот вид заборов стоит дешевле, чем кованные или металлические секционные заборы, поэтому более востребован. Устанавливается забор на фундамент (камень, бетон, кирпич) или столбы. Железный забор из штакетника будет ограждением и украшением любой дачи или загородного дома.

•Профнастиловый забор в виде штакетника является недорогим и популярным сооружением. Такие заборы в последнее время часто можно увидеть за городом. Этот тип забора выглядит привлекательно, но он не является надежным. Стенки, из которых он сделан, являются тонкими и могут повреждаться даже при незначительном усилии. Установка забора производится на столбы или фундамент, так как и в предыдущих вариантах. В продаже встречаются уже собранные секции, а так же есть возможность собирать забор из отдельных штакетин самостоятельно. Это уже будет решать сам хозяин.

•Забор из штакетника пластиковый. На сегодняшний день такие заборы занимают ведущие позиции и пользуются большой популярностью. Устанавливают пластиковые заборы из штакетника для ограждения домов и коттеджей, так как они имеют довольно привлекательный внешний вид.  Для установки забора лучше пригласить специалистов, которые за день смогут поставить до 40 метров ограждения. При решении сделать работы самостоятельно, может понадобиться много времени, так как технология нова и не всем известна. Кроме общего ограждения участка, заборы из пластикового штакетника могут применяться для декоративных целей и ландшафтного дизайна.