Покрасить старый деревянный пол намного дешевле, чем менять его на новое покрытие

 

Довольно часто в старых помещениях есть деревянные полы, покрытые множественными слоями краски. Конечно же, вид они имеют не рентабельный и многие, стараясь от них избавиться, стелют линолеум или вообще меняют деревянное покрытие. Не спешите этого делать, можно попытаться отреставрировать деревянный пол. Произвести это можно на заказ или самостоятельно. В любом случае это выйдет дешевле, чем замена всего пола. При этом, вы не только получите прекрасное натуральное половое покрытие, но и сделаете помещение экологически чистым. А как покрасить старый деревянный пол и отреставрировать его, вы узнаете далее.

Обновляем старый деревянный пол

Когда в доме или квартире есть деревянный пол, то его следует полностью обновить или просто перекрасить. Для того, чтобы качественно покрасить старый деревянный пол, с него нужно снять отслоившиеся слои краски и выбрать подходящий материал для покраски.

Важные моменты

•Если покраска будет производиться на уже крашенный ранее пол, то краска должна соответствовать предыдущей по своему химическому составу. В противном случае, новая поверхность может через некоторое время отслоиться, и вся работа пойдет насмарку.

•Рассчитайте нужное количество краски, необходимое для покраски. В редких случаях удается приобрести оттенок того же цвета, как старый пол. Поэтому зачастую красу необходимо будет наносить в два, а то и три слоя, для полного закрашивания.

•Если планируется удалять все старое покрытие с пола методом циклевки, то краски понадобится намного больше. Не следует забывать и о грунтовке и шпаклевке. Закупите все необходимые материалы, что бы в процессе работы не пришлось бежать в магазин.

•Стоит учесть и то, что старые полы укреплялись гвоздями, это может затруднить процесс циклевки. С паркетом немного проще, его можно намного быстрее привести в божеский вид.

Процесс обновления пола

Перед тем, как покрасить старый деревянный пол, его следует правильно подготовить. Для этого надлежит оценить степень повреждения полового покрытия. Мы будем рассматривать полное удаление краски с пола. 

Для этого производится циклевка полотна пола до полного снятия краски и верхнего слоя древесины. Если после этого процесса, мы видим ровное качественное деревянное покрытие, то его можно вскрыть морилкой в несколько слоев, а затем натереть воском.

Когда же поверхность у нас не идеальна, то все большие и мелкие дефекты следует убрать с помощью шпаклевки по дереву. Когда она высохнет, зашпаклеванные места затираются наждачной бумагой, а убранный от пыли и грязи пол, пропитывается грунтовкой.

После полного высыхания грунтовки, период которого не менее 12 часов, на поверхность пола можно наносить краску. При ее подборе следует учитывать, что она должна иметь соответственные характеристики. Это устойчивость к влаге, истиранию и выгоранию, защита поверхность от гниения. Но при этом, покрытие не должно вредить здоровью и предназначаться для работ внутри помещения. Теперь вы имеете представление, как покрасить старый деревянный пол. Учитывая весь технологический процесс, вы сможете произвести такие работы самостоятельно.

Способы покраски деревянного пола

•Самый простой и быстрый вариант, это обновление пола такой же краской, как он был окрашен ранее. Этот способ самый дешевый и часто применяется в школах, детских садах, больница.

•С поверхности пола частично снимаются места вздутия прежних окрашиваний. Они шлифуются, реставрируются, а после этого происходит окрашивание всего пола отличным цветом, от предыдущего.

•Если пол после полной циклевки имеет хорошую деревянную структуру, его можно несколько раз вскрыть морилкой, а затем покрыть воском. При этом он станет защищенным от вредителей, но не утратит свой первозданный вид. Да вот только хватит такого покрытия ненадолго и уже через год, натирание воском потребуется вновь.

•Как вариант, можно вскрыть пол лаком, после применения грунтовки или морилки. Но такое покрытие может быстро повреждаться даже от женских каблуков, поэтому ходить по нему придется в комнатных тапочках.

•Можно предложить покраску очищенного старого деревянного полотна в белый цвет. Сейчас это очень модно и многие дизайнеры применяют такой подход в своей стилистике.