Не многие знают, как покрасить потолок красиво и качественно

 

По происшествие зимнего периода многие начинают заниматься ремонтами. Одни приступают к капитальному ремонту, наняв строительную фирму, а другие решают осуществить отделочные работы самостоятельно, не привлекая для этих целей людей со стороны. Но что же делать, когда сделать обновления хочется, да вот не понятен сам процесс. Первым, из чего начинается ремонт, это отделка потолка. Поэтому давайте рассмотрим, как покрасить потолок красиво, чтобы он радовал глаз.

Реставрируем наш потолок

Сразу заметим, что все подвесные и натяжные конструкции мы откинем, так как такие работы среднестатистический человек без опыта не сможет произвести. Рассматривать мы будем обычный потолок, который окрашивается краской на водной основе. А так же научим вас, как покрасить потолок красиво, качественно, без разводов и дефектов.

Что следует учитывать при выборе краски и знать о ней

Цвет краски

Водноосновные краски можно классифицировать по разным параметрам, давайте поделим их по повышенности их белизны. Ведь ни для кого не секрет, что одно белое, по сравнению с другим выглядит совсем не белым, а сероватым, так и краски. Делим их на три группы.

•Совершенно белый цвет.

•Просто белый цвет.

•Молочно – белый оттенок.

Чтобы не попасть впросак, и выбрать именно супер белый оттенок, не стоит верить надписи на банке, а следует попросить продавца открыть покупку и сравнить содержимое банки с чистым белым листом бумаги. Когда цвета аналогичные, краску можно покупать. Делается такая проверка потому, что часто продавцы пишут на банке белый, а там может находиться молочно – белый оттенок или наоборот.

Матовость потолочных красок на водной основе 

В большей степени такие покрытия являются матовыми, но и она может быть разной. Для покраски потолков больше применяются акриловые краски на водной основе, у них отличное матовое покрытие. Тогда как латексные краски для покраски потолков применяются реже, их в большей степени используют для окрашивания стен, так как они имеют большую устойчивость к истиранию, чем акриловые покрытия. Если вы ищите ответ на вопрос, как покрасить потолок красиво, то ответ на него прост. Кроме супер белого цвета, краска еще должна быть матовой, чтобы скрывать все изъяны и неровности потолка.

Красим потолок водоэмульсионной краской

•Перед началом работ следует подготовить все необходимые инструменты и материалы.

•Вся лишняя мебель должна быть вынесена из помещения, а то, что осталось, следует закрыть пленкой.

•Поверхность потолка подготавливают к покраске. Для этого смывается известь или снимается старая шпатлевка. Когда весь потолок в хорошем состоянии, но имеются места с отслоениями, их следует убрать, а поверхность зачистить.

•После затирания поверхности, начинается процесс шпаклевания. Шпаклевка должна лечь на поверхность потолка в два или три слоя.

•После высыхания финишного покрытия, поверхность потолка шлифуют, а после этого, грунтуют. Пропитка предотвратит развитие на потолке грибков и плесени, а так же позволит краске лучше сцепляться с поверхность.

•Начиная процесс окрашивания, следует убедиться, правильно ли разведена краска. Если она густая, то слой будет довольно толстый, если редкая, то красить придется не в 3 слоя, а в 5 или 6.

Процесс покраски

Рассмотрим, как покрасить потолок красиво и без разводов. Для этого берется правильно разбавленная краска и с помощью валика наносится на поверхность потолка. Прежде чем поднести валик к потолку, его следует смочить в лоток с краской и на сетке раскатать, чтобы материал распределился по поверхность валика равномерно.

Первый слой наносится по ширине комнаты, от стены к центру, после того, как он высохнет, на него ложится второй, мазками от окна к двери. Аналогично двум первым, наносится третий и четвертый. Следует знать, что последний слой всегда должен наноситься от окна к двери, это позволит сделать мазки не видимыми. 

Не следует забывать и о том, что каждый предыдущий слой должен быть сухим, перед нанесением последующего. Мазки следует накладывать внахлест, захватывая половину предварительно прокрашенного участка. Если делать все правильно, то поверхность потолка будет выглядеть после покраски ровной и бархатистой.