Чем покрасить пенопластовые плинтуса и для чего это нужно

 

Наклейка пенопластовых плинтусов является одним из заключительных этапов ремонта. В наше время такие изделия применяются практически повсеместно, потолок, без такого плинтуса выглядит некрасивым и не законченным. Поэтому зачастую выбирается нужный дизайн плинтуса и наклеивается на стыке потолка и стены. Наряду из стандартной классикой, мягкость плинтуса позволяет клеить его в различных конфигурациях, будь то круг или овал. 

Кроме банальной отделки, пластиковые плинтуса еще и являются элементом декора и выпускаются различной длины и ширины. Практически все они имеют тесненный рисунок, который иногда трудно отличить от дорогостоящей лепнины. Но это только в том случае, когда изделие покрывается краской. 

А красить такой плинтус просто необходимо по причине того, что материал пористый и мягкий, поэтому, даже в процессе работы с ним, образуются различные царапины и зазубрины, которые становятся, явно видны при солнечном свете. Только вот, чем покрасить пенопластовые плинтуса не многие знают. В этой статье мы и рассмотрим, как отделываются пенопластовые плинтуса и чем их можно покрасить.

Где можно красить плинтус потолочный

•Лучшим вариантом будет покраска плинтуса еще до его укрепления на потолке. Пол покрывается бумагой или пленкой. Берется подходящая для этих целей краска (акриловая, водо-дисперсионная, латексная) и начинается процесс окрашивания. Покрытие на основе растворителей не подойдет для покраски, так как может разъесть поверхность плинтуса. Покраска осуществляется кистью или краскопультом.

•Когда плинтус уже приклеен и его следует покрасить, то необходимо закрыть поверхность потолка и стены, если она уже отделана. Делается это во избежание попадания краски на потолок и стену.

•Покраска плинтуса на потолке про помощи шпателя. Берется широкий шпатель и ним прикрывается часть стены, от нее и красим половину плинтуса. После этого, шпатель переносится на потолок, закрыв его, окрашивается вторая половина плинтуса. Таким образом, можно покрасить весь плинтус. Только нужно следить, чтобы краска не оставалась на шпателе, иначе нею можно будет испачкать стену.

Чем лучше красить пенопластовые плинтуса

Задавшись вопросом, чем покрасить пенопластовые плинтуса, можно с уверенностью ответить, водоэмульсионной краской. Лучшим вариантом будет та краска, которая использовалась для покраски потолка, если конечно вы не хотите выделить плинтус в другой цвет. Рассмотрим нестандартное декорирование плинтуса, отличные от обычных вариантов окрашивания.

Глейз – это один из видов тонировочных материалов, похожих консистенцией на морилку. Его распыляют на поверхность пенопластового плинтуса и затирают поверхность кистью или губкой. В итоге получается рельефный эффект тонировки.

•Патинирование осуществляется при покрытии плинтус глейзом определенного цвета (тиаре). Покрытие наносится с двух сторон, а средина остается не закрашенной. После этого, с помощью губки происходит растушовывание и получается необычный эффект, который выделяет отдельные участки в более темный цвет.

•Эффект грязного камня выделяет рельефный рисунок особенно отчетливо. Для того, чтобы получить такой эффект, необходимо закрасить карниз глейз TAIRE и с помощью кисти сделать на плинтусе штрихи. После этого наносится глейз другого цвета Умбер и полотно плинтуса растушевывается. После высыхания получается эффект грязного камня.

•Позолоченный, серебряный, металлический эффекты можно получить при применении глейза определенного цвета. На поверхность наносится такой материал с помощью кисти, так, чтобы позолота осталась только на рельефной части плинтуса.

•Эффект дерева под старину позволяет сделать нанесение глейза коричневого цвета. Жесткой кистью наносится покрытие коричневого цвета, затем глейзом темного цвета наносятся полосы, напоминающие текстуру дерева. Плинтусу дают просохнуть и после этого растушевывают поверхность кистью с жестким ворсом.

Теперь вы знаете, чем покрасить пенопластовые плинтуса, чтобы они выглядели привлекательно. А так же, что это можно сделать красками на водной основе и с помощью специальных красителей.