Как покрасить деревянные окна, и каким материалом это лучше сделать

 

Деревянное окно является самым практичным и экологически чистым изделием. В мире пластика, опять набирает обороты установка окон из дерева. А некоторые еще не поменяли старые окна и теперь на них множество слоев краски. Но и новые и старые окна следует окрашивать. А как покрасить деревянные окна и чем это лучше сделать, мы рассмотрим в этой статье.

Покраска окон из дерева

Когда вы имеете старое окно, подлежащее замене, не торопитесь его менять. Мы вам подскажем, как покрасить деревянные окна. Посмотрите на него и определитесь, подлежит ли оно ремонту. Если нет явных изъянов, пораженных участков и гниения, то есть возможность отреставрировать окно и подоконник. Сделать это совсем не сложно, главное, иметь желание и время. К тому же, сделав ремонт окна своими руками, вы сэкономите средства на покупке нового. Так что, осмотрев свое окно, определитесь, подлежит ли оно ремонту.

Основная функция окна, это защита от морозов, снега и дождя. Но, кроме этого, через окно должен в комнату попадать солнечный свет и чистый воздух. Воздействие температур снаружи и внутри комнаты совершенно разные, поэтому наружная сторона окна стареет намного быстрее, чем внутренняя. Окрашивая окно, следует применять два типа красок, для работ внутри помещения и для наружной обработки. Но в любом случае, покрасочный материал должен быть качественным, чтобы не пришлось через пару лет перекрашивать или менять окно.

Купив качественную краску и покрасив ею окно, вы сможете забыть о ремонтных работах с окном на довольно большой период. Иногда хорошая краска держится и отлично выглядит более чем 10 лет. По характеристикам краска для окна должна быть водоустойчивой, морозоустойчивой, устойчивой к УФ излучению, а так же защищать поверхность от механических воздействий и повреждений насекомыми. Во время выбора краски проконсультируйтесь с продавцом.

Выбираем материал, для покраски деревянного окна

•Если окно новое или старое, но полностью отчищенное от краски и его поверхность не имеет больших изъянов, такое окно можно покрыть морилкой в несколько слоев. Она защитит поверхность от поражения грибком и микроорганизмами и при этом придаст ей новый тон. Применяется морилка, как отдельный материал, а так же под лак. Но, для обработки окна такой вариант не очень приемлем, так как прослужит не долго.

•Покрасить окно можно и лаком, который наносится на пропиточный материал. Лак будет держаться дольше, если поверхность окна пропитать качественной грунтовкой два раза, а наверх лака, нанести воск или масло. Покрашенное таким образом окно будет иметь привлекательный вид, но эксплуатироваться будет не так долго. Для продления его службы рекомендуется раз в 6 месяцев покрывать поверхность окна воском или маслом.

•Лучшим и самым долговременным покрытием для покраски окна станет краска, нанесенная на пропиточный материал. Выбор таких красок довольно велик, главное, чтобы она соответствовала требуемым характеристикам. Отличным вариантом может стать акриловая краска, но для наружных и внутренних работ следует приобретать различные краски.

•Стоит помнить, если ваше окно было темного цвета, и вы не сняли нижний слой краски, то не следует покупать для покраски светлые тона, они могут просвечиваться даже после нескольких слоев нанесения.

•Антисептические грунтовки следует обязательно применять под краску или лак. Они защитят поверхность от воздействия вредителей и плесени, а так же позволят основному покрытию лучше лечь на поверхность дерева и прицепиться к ней.

•Масляные грунтовки так же хорошо подходят для обработки древесины и применяются под краску.

Теперь рассмотрим сам процесс покраски

При ответе на вопрос, как покрасить деревянные окна, следует сказать, что сделать это совсем не сложно. Для начала следует подготовить поверхность к покраске. Вытянуть стекла, снять рамы, а если нет такой возможности, то затирку наждачной бумагой производят непосредственно на месте. Если поверхность не поддается обработке, следует нанести специальный состав, который позволит удалить краску. После того, как поверхность подготовлена, зашпаклевана и зашлифована, можно приступать к окрашиванию. Сначала наносится грунтовка, после ее высыхания, окно покрывается первым слоем краски.  После первого наносится второй и при необходимости, третий слой. Каждый из слоев, после нанесения последующего, должен быть сухим.