Как правильно покрасить деревянную дверь, выбираем лучший вариант покраски

 

Любые деревянные материалы в доме являются не только предметами интерьера, но и красивыми экологически чистыми вещами. Это могут быть панели, двери или другие элементы. Как раз о таком деревянном незаменимом изделие мы и поговорим. Это деревянная дверь, без нее просто не обойтись. Даже в самой маленькой квартире минимум 5 дверей. Они всегда на виду и должны выглядеть привлекательно, но при этом еще и осуществлять свою основную функцию, ограждать. Но какая бы, ни была дверь, новая или старая, каждую из них следует покрасить. А как правильно покрасить деревянную дверь, мы сейчас вам и расскажем.

Подготовка двери к покраске

Прежде чем приступить к окрашиванию следует определиться с типом двери, а вернее, с ее состоянием. Если дверь новая, то здесь проще. А когда полотно двери уже было ране окрашено, его следует очистить от краски. Все места вздутия краски удаляются с помощью шпателя и наждачной бумаги. Дверь должна быть максимально чищена и зашлифована. Когда слоев краски довольно много, то такую поверхность необходимо обработать специальным средством, позволяющим потом снять краску. 

После очищения старой двери от краски или установки новой двери, ее поверхность обрабатывается пропиточным средством, оно поможет увидеть все изъяны. На эти места наносится шпаклевка по дереву, а после того, как она высохнет, поверхность затирается наждачной бумагой. С полотна двери убирается вся пыль, и она опять подвергается обработке грунтовкой. Такое покрытие поможет защитить саму древесину от повреждений грибком и не позволит проникнуть внутрь нее вредителям. Кроме этого, пропитка сэкономит количество требуемой краски и позволяет ей более качественно прилипнуть к полотну двери. Теперь деревянная поверхность готова к покраске.

Чем можно красить деревянную дверь

Прежде чем узнать, как правильно покрасить деревянную дверь, следует определиться, чем будет окрашиваться эта поверхность. Покраска двери напрямую будет зависеть от состояния, в котором она находится.

•Новая дверь или очищенное ее полотно до текстуры дерева можно покрыть грунтовкой, а потом, лаком.

•Аналогичная дверь так же может быть окрашена морилкой в несколько слоев, это сможет немного сменить ее тон, но при этом оставит структуру дерева не тронутой.

•Окрашивать деревянную дверь, которая уже была до этого покрыта краской, следует тем же материалом, соответственной структуры. Краской, покрашенная поверхность будет долго служить, и радовать глаз. Такое покрытие считается самым устойчивым и долговечным, при правильном нанесении.

Покраска деревянной двери

В этом разделе мы вас научим, как правильно покрасить деревянную дверь, чтобы краска на ней держалась как можно дольше. Подготовленную к покраске дверь можно красить, не снимая, непосредственно на месте или сняв ее. И тот и другой вариант приемлем, и широко практикуется. Если дверь не снимется, то под нее необходимо подстелить бумагу, во избежание пятен на полу. Снятую дверь красят на улице или в гараже и это в основном делают краскопультом или баллончиком. На месте для покраски двери используют в большей степени кисть или валик, так как краскопульт испортит всю поверхность близ лежащих стен.

Этапы покраски

•Подготовленная краска или лак разводятся, подготавливается грунтовка.

•Пропитка наносится на поверхность двери валиком, а труднодоступные места прокрашиваются кистью.  Хорошо прокрашивайте углы и боковые части.  Вся поверхность должна быть максимально защищена грунтовкой.

•После того, как пропитка высохнет, поверхность зашкуривается с использованием наждачной бумаги и после этого наносится первый слой краски.

•Второй слой накладывают только после полного высыхания первого слоя. Если внешний вид двери вас не устраивает, следует нанести третий слой. Теперь ваша дверь готова.

Не стоит забывать и о наличниках с дверной коробкой. Их подготавливают к покраске и окрашивают так же, как и полотно двери.

Полезные советы

•Краску следует подбирать под стать той, что была на двери ранее. В противном случае, через некоторое время новое покрытие может отслоиться.

•Не забывайте о том, что каждый из слоев должен быть сухим, перед нанесением следующего.