Как и чем покрасить дверь канадку

 

Сейчас одним из бюджетных вариантов дверей, является дверь канадка. Стоит она не дорого, по сравнению с деревянной дверью, а вид имеет внушительный. Многие в своих квартирах и домах устанавливают такие двери. Да вот только продаются они в белых тонах, покрытые белым грунтом. Поэтому после установки, этот вариант дверей необходимо покрасить. А как и чем покрасить дверь канадку, мы рассмотрим далее.

Учитывая, что дверь канадка сама по себе не является особо прочной, покраска не только придаст ей приличный внешний вид, но и укрепит ее. К тому же, если такую дверь не покрасить, то она со временем поцарапается и покроется пятнами на тон темнее, чем само покрытие, а в местах, где больше всего происходит трение, начнет просвечиваться основание двери. Сама дверь представляет собой плотно прессованный картон, поэтому поддается окрашиванию.

Какая краска подойдет для покраски канадки

Сразу поделим краски по типу структуры: глянцевые, матовые и полуматовые

•Глянцевое покрытие подчеркнет все неровности и изъяны дверного полотна, поэтому, когда стоит выбор, глянцевую краску лучше не покупать.

•Отличным вариантом для покраски таких дверей будет полуматовая текстура краски. У нее есть некоторый блеск, но при этом она не станет выделять все неровности. Но при выборе учитывайте, что каждый из производителей допускает разный глянец. У одних он больше, а у других меньше.

•Матовая краска тоже хорошо подходит для окрашивания канадки, под ней спрячутся практически все изъяны, но при этом она не каждому нравится. Не многие хотят видеть у себя в доме матовую дверь.

Подбираем краску по составу

Если ответить на вопрос одним предложением, чем покрасить дверь канадку, то скажем, для этого подойдет, будь какая краска для дерева. Отличным выбором станет водоэмульсионная и акриловая краска, которые есть возможность колеровать. Масляное покрытие на такой двери смотрится не очень красиво. Есть возможность применить лак, только он должен быть матовым.

Варианты покраски двери канадка

•Красим дверь и дверную коробку водноосновной латексной или акриловой краской, просто нанося ее на поверхность. Дверная коробка и наличники при этом заранее грунтуются. После покраски текстура двери и коробки будет выглядеть одинаково.

•На дверное полотно наносится масляная морилка, через некоторое время излишки морилки удаляются полотняной тряпкой. Там где останется больше морилки, выделится деревянная текстура, по виду напоминающая натуральное дерево. После того, как морилка просохнет, полотно двери покрывается лаком. Коробку двери и наличники обрабатываются такой же морилкой и лакируются. После этого процесса канадская дверь выглядит так же, как натуральная деревянная дверь.

Предварительная обработка двери перед окрашиванием

В основном канадские двери не требуют дополнительной обработки. Достаточно очистить их от пыли и грязи, а после этого можно приступать к покраске. Даже мелкие царапины сравняются под красящим покрытием и не будут заметны. Когда на поверхности имеются большие изъяны, то эти места закрашивают слоем краски, а после ее высыхания, зачищают мелкой наждачной бумагой, сравнивая края. После этого, полотно двери закрашивается валиком. А рельефные участки прокрашивают кистью. Если краска редковатая, то следует наложить два слоя покрытия.

Чем покрасить дверь канадку

Для покраски можно применить кисть, валик или краскопульт. Если дверь окрашивается в установленном состоянии, то краскопультом покрасить не удастся. Поэтому придется применить кисть и валик. Красится дверь канадка довольно просто и такие работы может сделать каждый. Не стоит забывать, что дефектные участки следует закрасить и зашлифовать до основного окрашивания.

Итог

Теперь вы знаете, чем покрасить дверь канадку и можно ли это сделать. Если вы не слышали про такие межкомнатные двери, то обратите на них внимание. Канадка может стать отличным бюджетным вариантом для ремонта в вашей квартире или доме. Вид у этих дверей вполне приличный, а при желании, их можно сделать похожими на натуральные деревянные двери. Кроме того, закрасив все рельефные места другим цветом краски, можно вообще преобразить дверное полотно.