Если пол покрасили масляной краской, можно ли покрыть его другим типом краски

 

Для покраски пола существует множество вариантов обработки. Это может быть окрашивание различными красками, подходящими для таких работ, покрытие лаком, обработка пола морилкой, воском или маслом. Часто случается, что пол уже не новый и предварительно был покрашен. В таком случае рекомендуется максимально снять старые слои краски, можно даже применить циклевку и очистить дерево до первозданного вида. Но часто случается, что пол покрасили масляной краской уже давно, а снимать такое покрытие нет возможности. Или, наоборот, на лак хотят нанести на краску, можно ли это делать? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить в этой статье, а так же расскажем, чем лучше красить деревянный пол и какие лакокрасочные материалы для этого подходят.

Пытаемся удалить старую краску

Если старый пол покрасили масляной краской уже довольно давно и на нем видны множественные перекрашивания, которые вздулись, отслоились и потерями привлекательность, то такое покрытие следует попытаться максимально удалить. Сделать это можно при помощи новых средств, наносящихся на старое полотно пола. Через некоторое время, после впитывания смеси, начинаем счищать старую масляную краску с помощью шпателя. Если старый слой довольно толстый, то снять его не составит большого труда.

А что же делать, если у вас нет такого средства, а работу следует произвести немедленно. В таком случае поможет смесь каустической соды с водой или растворенные в равных пропорциях, питьевая сода и гашеная известь. После нанесения такого раствора на поверхность пола необходимо выждать 20 минут и можно приступать к снятию красочного покрытия.

Так же масляную краску можно снимать методом обжигания лампой, работающей на бензине. После того, как часть поверхности обработана, с нее соскабливается краска. Но не стоит таким методом удалять лак, поверхность может загореться. Обжигание и соскабливание поверхности происходит небольшими порциями. После подогрева поверхности и образования на ней пузырьков, это место соскабливается и обрабатывается наждачной бумагой. Так, часть за частью, обрабатывается все полотно, которое надлежит очистить.

Совместимость красок

Когда старый пол покрасили масляной краской довольно давно, то не стоит покрывать его новой краской другого го состава. Краски на водной основе не подходят для окрашивания масляных покрытий. Даже если краска и ляжет на такую поверхность, то не факт, что будет там долго держаться. Дело в том, что когда водноосновные краски ложатся на масляную основу, то при их высыхании выделяется влага, которая частично должна впитываться в поверхность древесины. А дерево покрыто масляной основой, которая не пропускает воду, поэтому акриловая или латексная краски не сможет правильно высохнуть и в дальнейшем просто отслоятся. При решении покрасить любую поверхность всегда учитывайте состав предыдущего покрытия и ни в коем случае не покупайте разнотипные материалы.

Подготовка полов к покраске

•После того, как поверхность пола очищена от старой краски с нее следует удалить пыль и грязь. Делается это мыльным раствором, а затем чистой водой. После этого поверхность пола должна просохнуть.

•Теперь приступаем к шпатлевке деревянного пола, но прежде чем это сделать, покроем пол грунтовкой. Она выделит все его дефекты и неровности, которые необходимо заделать шпаклевкой по дереву.

•После высыхания шпаклевки, необходимо обработанные поверхности затереть наждачной бумагой. Делать затирку будет удобнее, если к деревянному бруску прибить наждачное полотно.

•Затем поверхность деревянного пола шлифуется мелкой наждачной бумаги, делается это после высыхания грунтовки.

Окраска полов из дерева

Для покраски следует выбрать акриловую или латексную краску. Подготовленная к покраске поверхность должна быть чистой и сухой. Разведенная краска наносится на поверхность деревянного пола с помощью валика, а места, куда он не достанет, обрабатываются кистью. Первый слой краски наносится вдоль волокон дерева, а второй, поперек них. После нанесения краски, каждый из слоев должен быть сухим. При выборе качественного полового покрытия, перекрашивать пол придется не ранее, чем через 5 лет.