Какой краской покрасить бумажные обои и как это сделать

 

Если вам быстро надоедает ремонт и часто хочется новизны в стиле комнаты, можно воспользоваться оклейкой обоев под покраску. Отделав, таким образом, стену, вы сможете ее перекрашивать не один раз, что даст возможность менять стилистику. Но казалось бы такой простой способ отделки стен может осуществить каждый, но если не учесть некоторые нюансы, то новые обои не долго продержатся на поверхности стены. Эта статья поможет вам узнать, какой краской покрасить бумажные обои и как это лучше сделать.

Какие обои подходят под покраску

На сегодняшний день существует множество таких обоев, и изготавливаются они на разных основах.

•На бумажной основе обои под покраску являются самыми дешевыми, но могут рваться, а под тяжестью краски, отпадать.

•На виниловой основе изделия более прочные и лучше смотрятся на стене. Но иногда не вся их текстура поддается окрашиванию. Такие обои лучше красить с помощью кисти или валика с длинным ворсом.

•Флизелиновые обои являются прочными и отлично смотрятся. Они похожи по структуре на виниловые, но лучше поддаются прокрашиванию. Кроме стандартного окрашивания снаружи, такие обои красят и с изнаночной стороны, что дает возможность увидеть необычный эффект.

•Стекловолоконные обои считаются самыми качественными из перечисленных видов. Они настолько прочны, что могут выдержать до 15 перекрашиваний. Для этих обоев подходят все типы краски. Но при всех положительных сторонах такого материала, есть и одна отрицательная, это их высокая стоимость.

Краска под покраску обоев

Теперь рассмотрим, какой краской покрасить бумажные обои, но прежде чем это сделать, обращаем ваше внимание на то, что для каждого типа обоев подходят определенные типы краски.

•Вододисперсионная краска на ПВА основе является доступной в плане цены, но не рекомендуется к применению в помещениях с повышенной влажностью. В большей степени такой краской окрашивают потолки.  Подходит вододисперсионная краска для бумажных и стекловолокнистых обоев.

•Акриловыми красками окрашиваются обои на флизелиновой основе, как с внешней, так и с внутренней стороны. Они стойки к истиранию, водоустойчивы и отлично сохраняют цвет.

•Латексные краски хорошо подходят для покраски всех типов обоев. Цветовая гамма этих красок обширна, они устойчивы к износу  и не прихотливы. Бывают краски такого типа глянцевыми и матовыми. Поверхности, вскрытые глянцевыми красками, отлично моются, а вот матовые не предназначены для мытья.

Процесс покраски обоев краской

Вы уже знаете, какие обои подходят под покраску, какой краской покрасить бумажные обои, а теперь рассмотрим сам процесс покраски.

Для этого можно использовать кисть, валик или распылитель. Валик должен быть со средним или длинным ворсом. Поролоновый вариант не подойдет, та как будет оставлять на поверхности пузыри. Кистью красить довольно долго и не всегда качественно. Применив распылитель, можно быстро покрасить обои, но это только в том случае, когда в комнате нет мебели.

Совет

После оклейки обоев окрашивание следует проводить не ранее чем через 4 -5 дней.

В случае, когда окрашиваются не новые обои, их следует вымыть и отчистить от пыли и грязи, а после этого, обезжирить.

•Участки, примыкающие к обоям, во избежание загрязнения краской, необходимо заклеить скотчем. Пол лучше покрыть специальным полиэтиленом.

•Разведенную краску наливают в лоток для покраски и макают в него подготовленный валик. Перед переносом валика на стену, его раскатывают на сетке лотка, для равномерного распределения по нему краски.

•Предварительно, с помощью кисти окрашивают зоны около верхнего и нижнего плинтусов, та как валик туда не достанет.

• Начинать покраску обоев необходимо сверху вниз. Следите за тем, чтобы краска равномерно распределялась по поверхности стены, не оставались зазоры и не прокрашенные участки.

•После покраски, полотно обоев должно просохнуть, если внешний вид окрашивания вас не устраивает, проводите повторную покраску.

Технология покраски обоев совсем не сложная и справиться с ней может каждый. При желании, после покраски, можно нанести на обои рисунок вручную или с применением трафарета. Существует так же вид окрашивания обоев на флизелиновой основе с внутренней стороны, но о нем мы поговорим в следующий раз.