Чем покрасить деревянный забор недорого, чтобы он был и красивым, и защищенным

 

Зачастую для ограждения дач и частных домов используют деревянные заборы. Иногда они просто служат ограждением, а в некоторых случаях можно встретить резьбленные деревянные строения. Но и в том и в другом случае дерево должно быть защищенным. Если этого вовремя не сделать, то деревянный забор со временем может утратить свою красоту от заражения грибком, повреждения насекомыми, а так же от воздействия природной среды. Поэтому владельцев таких заборов часто интересует вопрос, чем покрасить деревянный забор недорого, что бы это выглядело привлекательно и защищало строение.

Покрасить забор из дерева совсем не сложно, но эта работа монотонная и требует траты большого количества времени. Чаще всего окрашивать деревянный забор следует еще до его установки, но бывают и случаи, когда эти работы необходимо осуществить непосредственно на месте, в установленном состоянии. Окраска забора до установки позволит прокрасить качественно все четыре его стороны, а так же те места, куда не получится достичь в установленном состоянии. Для покраски деревянного забора можно использовать краски, лаки или масла, которые содержат защиту от УФ излучения и влаги.

Готовим поверхность забора к покраске

Перед тем, как вы узнаете, чем покрасить деревянный забор недорого и красиво, расскажем, как поверхность забора готовится к покраске. Сделать это следует обязательно, ведь от подготовительных забот будет зависеть львиная доля успеха.

•Для начала, поверхность забора следует очистить от пыли и грязи, а так же произвести обработку спиртовым или уксусным раствором.

•Если забор уже не новый, то необходимо удалить все старое покрытие в тех местах, где краска вздулась.

•Отчистить забор от старого покрытия поможет шлифовка. С ее помощью зачищается и поверхность нового забора, который еще не был покрашен ранее.

•После шлифовки, поверхность забора просматривается, если находятся дефекты или выбоины, они грунтуются и замазываются шпатлевкой для дерева. Грунтовка должна соответствовать типу основного покрасочного материала.

•После грунтовки и шпаклевки, деревянная поверхность опять подвергается шлифовке.

•Затем, поверхность деревянного забора готова к покраске. Но учитывайте, что некоторые краски просыхают довольно долго, поэтому подбирайте безветренный, пасмурный  и не дождливый день для этих работ. Солнечные лучи могут ускорить процесс высыхания, что приведет к сушке не по технологии. В дальнейшем это может сказаться на длительности эксплуатации забора.

•Работы по покраске забора можно производить кистью, валиком или краскопультом.

Чем покрасить деревянный забор

Если забор окрашивается еще до установки и имеет части, которые устанавливаются в землю, то их следует покрыть материалами, на основе битума. Это покрытие поможет более качественно защитить подземную часть деревянного забора. А чем покрасить деревянный забор недорого, а вернее, его наземную часть. Выбирая краску для покраски забора, следует учитывать ее характеристики. Покрытия должны быть устойчивыми к влаге и УФ излучению. Кроме этого, краске необходимо выдерживать высокие температуры и защищать поверхность от повреждения насекомыми.

Несколько десятилетий назад деревянные заборы покрывали только масляными покрытиями. Назвать такие краски экономичными и долговечными нельзя. Окрашенная ними поверхность уже через пару лет подлежит перекрашиванию. А кому же захочется так часто перекрашивать забор, если в наше время существуют покрытия, которые могут держаться на поверхности древесины до 5 -7 лет.

Как вы уже знаете, для подземной части забора следует использовать битумное покрытие. Но ним окрашиваются только не установленные заборы. Важным моментом является применение грунтовых пропиток. Благодаря ним, защищается поверхность древесины от вредителей, уменьшается количество использования основного покрытия, а так же они дают возможность лучше сцепляться краске с древесиной. Приобретать грунтовки необходимо в зависимости с типом применяемой краски. Для основного покрытия подойдут специальные лаки, лессирующие и  акриловые краски. Поверхность лака можно покрывать воском или маслом. Приобретая краску, обращайте внимание на то, что бы она предназначалась для наружных работ.