Как покрасить лаком деревянный пол своими руками

 

Дерево считается самым экологичным материалом и пользуется оно наибольшей популярностью. Будет очень хорошо, если постелить у себя дома пол из древесины, ведь дерево способно впитывать лишнюю влагу. Также имеет прекрасные тепловые свойства. Чтобы продлить жизнедеятельность древесному полу, нужно знать, как покрасить лаком деревянный пол. Ведь такая процедура освежит потертую поверхность и придаст ему улучшенного вида.

Для начала, нужно подобрать лак для существующей древесины. И применить тот материал, который подходит именно в вашей ситуации. Водорастворимые лаки не имеют никакого запаха, не токсичные. Органорастворимые материалы имеют резкий запах и считаются токсичными. Но преимущества таких лаков в устойчивости к истиранию и механическим действиям.

Перед тем, как покрасить лаком деревянный пол, нужно определить тип помещения, где будет проводиться покраска.

Помещения, где повышенная влажность, лучше всего применять уретановые лаки. Гостиная, холл требуют устойчивые к истиранию материалы. Это органорастворимые лаки, которые содержат полиуретановые смолы.

В загородных домах или дачах лучше всего использовать составы, которые имеют антискользящий эффект и выдерживают высокую эксплуатационную нагрузку.

Перед нанесением лака на древесную поверхность нужно провести подготовительные работы. Если пол никогда не был покрыт лаком, то подготавливать особо его не нужно. Но если используется древесина мягких пород, то подготовку и шлифовку проводить обязательно.

Если пол не новый и присутствуют в нем старые гвозди, сучки, то следует удалить их. Древесина, имеющая сильные повреждения нуждается в полной замене. Небольшие повреждения и неровности нужно устранить с помощью специальной шпаклевочной смеси. После проведения подготовительных работ, деревянный пол необходимо тщательно отшлифовать, чтобы не было видно заноз и неровностей. Потом нужно скрыть поверхность антисептиком, чтобы избежать появления вредителей, плесени или грибка.

Важным аспектом перед тем, как покрасить лаком деревянный пол, считается нанесение грунтовочной смеси. Важно покрывать грунтовкой  вдоль древесной структуры, не делая пропусков.

Во время работы с лаком необходимо придерживаться температурного режима. Допустимая температура 12- 25 градусов тепла. 

Наносить лак лучше всего пульверизатором, а места, которые являются труднодоступными обработать мягкой малярной щеткой. Важно начинать покраску так, чтобы после окончания работы можно было покинуть помещения, не проходя по свежеокрашенному полу. 

Работать нужно без обуви, так как босые ноги не оставляют за собой пыль и следы.

Можно проверить оттенок приобретенного лака, перед тем, как покрасить лаком деревянный пол. Сделать это следует на небольшом участке древесины. Если тон лака подходит, нужно приступать к покраске всей площади. 

Если пол будет покрываться лаком с помощью валика, то важно правильно выполнять движения. Валиком нужно делать  движения крестообразные. Наносится лак движением поперек древесины, а потом разглаживается движением вдоль основы.

Иногда на поверхности лак не просыхает полностью. Этому есть несколько объяснений. Первое – это неудачно подобранный лак. Что делать? Температуру в комнате повысить до 20 градусов. Второе – отвердителя в составе недостаточно. В таком случае нужно сошлифовать нанесенный ранее слой. Также важно увеличить поступление воздуха в помещение.

Если на полу образовались наплывы, свидетельствующие о наличии влаги, то их нужно обработать растворителем. После этого нужно прокрасить эти места еще раз.

Образование отслаивания на некоторых участках пола можно устранить с помощью шлифовки. Потом нужно эти места тщательно обработать лаком в несколько слоев.

Если на поверхности деревянного пола образовались воздушные пузырьки, то проще всего от этого избавиться с помощью обычной кисточки. Для этого нужно просто кончиком кисти растушевать эти пузырьки, и они уйдут.

После окончания нанесения лака на всю поверхность необходимо дать ему полностью высохнуть. Наносится лак в несколько слоев. После чего проводится окончательная шлифовка лака для получения гладкой и ровной поверхности.