Как лучше покрасить потолок в своей квартире

 

На качество окрашиваемой поверхности влияет выбор покрасочного материала. Но не всегда хорошее качество краски может гарантировать долговечность окрашенного потолка. Важное место в этой работе занимает выбор инструмента и соблюдение технологии покраски.

Потолок считается ровным и большим основанием для работы. Для того чтобы быстро справиться с покраской такого объема лучше всего применить валик. Выбирать нужно валик тщательно, потому что существует много видов и форм такого инструмента. 

В продаже имеются такие валики: велюровые, поролоновые и ворсистые.

Но какой валик лучше всего выбрать? Где узнать, как лучше покрасить потолок, чтобы окончательный результат порадовал?

Прежде чем подобрать правильно инструмент, нужно учитывать некоторые нюансы.

Поролоновый валик имеет свойство набирать в себя много краски, что может привести к нанесению неравномерного слоя на потолок. Также с такого валика будут сильно скапывать излишки краски. 

Если поверхность потолка грубая, значит нужно выбирать валик с длинным ворсом. Только такой валик сможет перекрыть всю фактуру и проникнуть во все ямочки.

Когда будем выбирать насадку на валик, нужно проверить качество. Для этого необходимо взять насадку в руку, крепко ее сдавить. Если поверхность насадки не деформируется и сразу принимает первоначальное положение, значит инструмент качественный. Также не должен на валике наблюдаться шов или соединительный стык, потому, что они оставляют на окрашенной поверхности заметные полоски. Ворсинки на качественном валике должны держаться крепко и не выпадать. Это тоже можно проверить, потянув на себя, и посмотреть насколько крепко они держатся.

Кроме выбранного правильно валика нужны еще малярные кисточки, кюветка для краски, длинная ручка для валика, малярный скотч.

Перед тем, как лучше покрасить потолок, нужно знать, как поверхность лучше всего подготовить. Для подготовки требуется выполнение некоторых работ. 

Сначала необходимо освободить помещение от мебели или защитить его специальной пленкой, чтобы не повредить и не вымазать. Напольное покрытие тоже нужно защитить от строительной пыли и грязи.

Светильники и люстры следует демонтировать. И позаботиться о дополнительном освещении.

Если при демонтаже электрических приборов наблюдаются оголенные провода, в обязательном порядке их нужно изолировать.

Малярным скотчем оклеить все места, которые не будут подвергаться покраске.

Поверхность нужно тщательно осмотреть. Если есть на потолке старое покрытие (побелка, краска, обои), то его нужно удалить. Это можно делать с помощью специальных составов или шпателей. 

Побелка хорошо удаляется с помощью уксусного раствора. Потом следует промыть потолок водой с добавлением моющего средства.

Водоэмульсионную краску смыть труднее, возможно придется процедуру повторить несколько раз с применением специальной смывки.

Если покрасить нужно потолок из гипсокартона, то важно сделать соединительные стыки и шляпки саморезов незаметными, с помощью шпаклевки. 

Подготовленную поверхность необходимо обработать грунтовкой глубокого проникновения.

Вникнув во все детали, как лучше покрасить потолок, можно получить качественно окрашенную поверхность. 

Но для этого нужно проделать следующую работу:

•краску налить в специальный лоток;

•периодически окунать в него валик;

•по ребристой платформе раскатать валик с краской;

•надеть валик на длинную ручку.

Выполнив эти действия можно наносить на потолок краску. Лучше всего выполнять эту работу при дневном свете, начиная с самого дальнего угла от входной двери. Одна за другой полосы краски наносятся на основу. Не допускать, чтобы подсыхал край полоски, иначе будут видны соединительные полосы. Для того чтобы потолок получился красивым нужно хорошо и равномерно растушевывать краску по потолку. Во время работы, движения не должны быть резкими. Не отрывая валика от поверхности, плавно наносить красящее вещество. Всю поверхность полностью, желательно, прокрасить за один раз. После того, как нанесенный слой краски высохнет, можно приступать ко второму. Только теперь валик нужно прокатывать по потолку перпендикулярно нанесенному первому слою. 

При сушке потолка необходимо избегать сквозняков и попадания прямых солнечных лучей на окрашенную поверхность. 

После окончания всех покрасочных работ помещение нужно проветрить.