Вопрос, какой водоэмульсионной краской покрасить потолок, можно решить

 

Сегодня существует много видов отделки потолка: реечные, клеевые, натяжные и подвесные. Некоторые из них нуждаются в покраске. Это самый востребованный способ отделки поверхности. Так как выбор красок на сегодняшний день существует большой, возникает вопрос, какой водоэмульсионной краской покрасить потолок.

Категорически запрещается красить поверхность потолка масляными покрасочными материалами. Это можно объяснить тем, что после того, как краска высохнет, образуется поверхность, не пропускающая воздух и влагу. Впоследствии это приводит к разрушению потолочного покрытия и потолок не будет «дышать».

По визуальному эффекту краски можно разделить на несколько групп.

Матовые. Это краска, которая не имеет блеска и благодаря этому скрываются недостатки или дефекты, имеющиеся на потолке.

Глянцевые. Такие краски, имеют выраженный блеск, а это выявляет и подчеркивает все неровности на потолке. Хорошо применять глянцевые краски на площадях, имеющих большую поверхность. Прошпаклеванные стены, окрашиваемые глянцевой краской, должны быть идеально ровными

Полуматовые. Это краски, которые не так блестят, как глянцевые, но все же блеск имеют. Есть несколько видов таких красок, что позволит выбрать подходящую краску, и скрыть незначительные неровности.

Важно выбрать краску, чтобы она имела возможность подвергаться влажным уборкам. Некоторые краски позволяют убирать с себя загрязнения, применяя моющие средства. 

Выбирая, какой водоэмульсионной краской покрасить потолок, нужно знать, что дешевые материалы не подвергаются влажной уборке. Если все же протирать ее влажной тряпкой, можно вытереть краску до основания. Впоследствии потолок нужно будет перекрашивать заново. Если потолок не будет предусматривать мытья, можно применять и такую краску. 

Для покраски потолочной плоскости можно применять много видов красок. Вот виды, которые используются чаще всего.

Водоэмульсионная краска. Данный вид краски не имеет токсичных веществ, при испарении не вредный, нет резкого и неприятного запаха, для здоровья людей и животных совершенно безвреден. Такой материал разводится водой и не имеет растворителей, паропроницаем, пожаробезопасен. Легко и просто наносится на разнообразную поверхность. Применяется краска в любых помещениях: спальни, коридоры. Ими окрашивают потолки в школах, больницах и детских садиках. Тяжело будет ложиться на основу, которая была обработана глянцевой краской. После нанесения водоэмульсионной краски, на эту поверхность можно будет наносить любые лакокрасочные материалы. 

Акриловая краска. Самый универсальный и популярный материал. Это воднодисперсионная краска на акриловой основе, влага ей не страшна, легко моется. Хорошо выдерживает прямые лучи солнца, долго сохраняет первоначальный вид. Применяется в комнатах, которые имеют повышенную влажность. Скрывает небольшие трещинки и дефекты. Покрытие становится долговечным, наносится краска без затруднений, сохнет быстро. Имеет не только стандартный белый цвет, имеет большой выбор цветовой гаммы, которые отвечают самым эксклюзивным решениям дизайнеров. Разные производители представляют краску нескольких наименований красящего материала, которые имеют различные характеристики и свойства. Акриловая краска после нанесения и полного высыхания немного меняет слой цвет – темнеет.

Подбирая, какой водоэмульсионной краской покрасить потолок, нужно помнить, что есть латексная краска. Это материал не из дешевых вариантов. Имеет большую водоотталкивающую способность. Ее можно мыть многократно с помощью моющих средств, имеет устойчивость к истиранию, но имеет светоустойчивость слабее, чем акриловые краски. Срывает небольшие трещинки, делая их незаметными. Поверхность после нанесения латексной краски становится шелковистой и гладкой, что приводит к прекрасному внешнему виду. Несмотря на плотный слой красящего материала, поверхность остается «дышащей». Наносится краска достаточно тонким слоем, не теряя при этом своих функций.

Рассмотрев основные виды красок, которые применяют при покраске потолка, можно выбрать для себя более подходящий вариант. Учитывайте температурный режим и влажность комнат, в которых будет производиться покраска и сумма, которую располагаете потратить.