Виды красок

Если в строительном магазине, у Вас пестрит в глазах от обилия самых разных красок, и Вы не знаете, какую выбрать, эта статья специально для Вас. Возможно, Вы найдете то, что Вам необходимо, в приведенном ниже списке. Так какие же виды красок существуют? 

- Фасадные. Основными функциями атмосферостойких фасадных эмалей являются декорирование и защита зданий и сооружений от воздействий агрессивной внешней среды, мороза, влаги. Выпускаемая палитра позволяет воплотить в реальность практически любую дизайнерскую мечту.  

- По дереву. Поверхности такого типа нуждаются в защите от грибка, вредных насекомых и микроорганизмов, гниения. Краска улучшает внешний вид изделия, а также защищает его от разрушения. При подборе эмали следует учитывать породу древесины, каким внешним воздействиям будет подвергаться покрытие, совместимость с материалами нанесенными ранее на поверхность. 

- По металлу. Краски и эмали, предотвращающие и останавливающие ржавчину, обладают хорошей адгезией, способностью прилипать к поверхности. Долго не теряют своих декоративных свойств. Применяются для окраски радиаторов, труб, металлических рам. 

- По бетону. Подходят под разные климатические условия. Износоустойчивые свойства, способность выдержать значительные ударные и механические нагрузки, быстрое высыхание, возможность нанесения при минусовых температурах – основные черты красок данного типа.  

- Для обоев. Подбираются с учетом подлежащих под покраску видов обоев – стекловолоконных, флизелиновых или бумажных. Обычно колеруется пигментными пастами. Образующаяся при покраске пленка делает возможным мытье обоев с применением различных моющих средств.  

- Огнезащитные. Высокотехнологичные составы созданы специально для защиты деревянных поверхностей от возгорания, а также декорирования фасадов и интерьеров. 

- Порошковые. Чаще всего используются для окраски металлических и алюминиевых изделий: батарей центрального отопления, котлов, труб, проволоки. Удобны тем, что не требует предварительного грунтования поверхности. Для достижения необходимых защитных и эстетических свойств достаточно однослойного покрытия. Экологически безопасные, быстросохнущие, не обладающие неприятным запахом. 

- Алкидные. Изготовленный на основе смол, нанесенный на поверхность состав быстро высыхает. Используются для покраски деревянных дверей, рам, а также потолков и стен в помещениях с повышенной влажностью – ванной, кухни, бассейна. 

- Латексные. Сохнут в течение трех дней. Зато потом многие годы покрытие выглядит как новенькое. Рекомендуются для применения на бетоне и кирпиче. Могут наноситься на штукатурку и под обои. 

- Масляные. Недорогие краски. Главный компонент – масло природного происхождения (конопляное, льняное, тунговое, подсолнечное, кукурузное, соевое или касторовое) или искусственного. Помимо способности быстро разрушаться под воздействием неблагоприятной среды, покрытие не пропускает через себя воздух, поэтому специалисты советуют воздержаться от применения краски на основе олифы на потолках, дверях и оконных рамах. 

- Акриловые. Безвредные для окружающей среды, водоустойчивые, эти краски без потерь переносят перепады температуры, как на улице, так и внутри помещения. Быстро сохнут, без запаха. 

- Водоэмульсионные. Применяются для штукатуренных и нештукатуреных бетонных и кирпичных стен. Интенсивность оттенка можно регулировать путем добавления воды. Получаемая в результате окрашивания пленка является прочным водоотталкивающим покрытием.