Лакокрасочные работы по деревянному фасаду

Если вы являетесь счастливым обладателей загородного дома, возможно, вам пригодятся наши советы по окраске деревянного фасада. 

При покупке материалов специалисты настоятельно советуют изучать содержание этикеток. Что за краску вы берете? Подходит ли она для ДЕРЕВЯННОГО покрытия? Подходит ли она для ФАСАДНОГО деревянного покрытия? О способе нанесения обычно сообщается на упаковке. Не выбрасывайте ее до окончания работ. 

Не рекомендуется приступать к работам в вечернее время суток. Выпавшая с утра роса, ухудшит декоративные и защитные функции еще незатвердевшего покрытия. 

В самом начале деревянному фасаду показаны очищающие процедуры. Рекомендуется протереть его с помощью кисти раствором один к десяти двадцати пяти процентного аммиака с водой. После удалить старые лакокрасочные слои. Для этого используются или специальные смывки, разъедающие структуру покрытия, или строительный фен, разогревающий поверхность и делающий возможным демонтаж всего ненужного. В завершение с помощью щетки фасад очищают от пыли. Второй раз поверхность моют с помощью обычных мыльных растворов.  

Затем покрывают антисептической грунтовкой. Особое внимание следует уделить нижней части здания, так как поднимающаяся от земли влага, разрушает структуру дерева. Если на деревянном фасаде находятся железные детали декора, гвозди и т.п., до покраски их следует покрыть грунтовкой, защищающей от окисления. Пораженные плесенью поверхности также нельзя закрашивать без обработки. С помощью кисти с жесткой щетиной нанесите антигрибковый состав. Замаскировать зараженный участок поможет темная краска серых или синих оттенков. 

Затем приступают к окрашиванию. Обычно используют алкидные или акрилатные водно-дисперсные эмали. Желательно, чтобы весь объем необходимой вам краски находился в одной емкости. Таким образом, вам удастся избежать различия в оттенках, скорректировать которое бывает очень трудно. Приступая к работе, обязательно перемешивайте состав не менее пяти минут. Это придаст смеси однородную консистенцию, необходимую для формирования стойкого защитного покрытия. 

Краски наносят на деревянные поверхности дважды. Первый раз – мазки укладывают по диагонали, чтобы материал заполнил собой и щели тоже. Второе покрытие – по направлению досок, выравнивая, таким образом, лакокрасочный слой, корректируя плохо прокрашенные куски. Следите, чтобы слои не были слишком толстые, так как дереву необходимо дышать.