Антикоррозийные работы по защите металлических элементов фасада

Нередко причиной потери презентабельного вида фасада и последующего его разрушения, становится окисление металлических внутренних и внешних элементов. Важно защитить от коррозии, провоцируемой спрятанной внутри стен металлической арматуры. В результате окислительных реакций могут появиться обезображивающие поверхность буро-коричневые пятна и подтеки. Особенно на выступающих деталях, таких как подъездные козырьки, части декоративных конструкций, и в углах, местах соприкосновения плит. При первоначальной покраске специалисты советуют уделять им больше внимания, чем плоскостным деталям. Также рекомендовано ежегодное «подновление» лакокрасочного слоя, в целях профилактики образования ржавчины. 

Внешние металлические детали фасада важно огрунтовывать и наносить пленку толщиной от 1,2 миллиметра. Желательно выполнять работы при температурной диапазоне от десяти до тридцати градусов по Цельсию, при облачной сухой неветряной погоде, тогда краска хорошо примется поверхностью, не будет отслаиваться и пузыриться. Работы по защите выполняются следующим образом: 

Для начала необходимо зачистить всю ржавчину. Чем тщательнее будет проведен этот этап, тем дольше фасад будет радовать вас своим аккуратным видом. Очищение от налета, образующегося по причине окисления,  происходит с помощью пескоструйной машины, наждачной бумаги, металлических щеток, скребками для демонтажа лакокрасочного покрытия.  

Второй этап – обезжиривание. Выполняется специальными смывками для того, чтобы новый эмалевый слой лег ровно, держался крепко и долго. Если обрабатываемая поверхность изготовлена из оцинкованной стали, к обезжириванию дополняется еще и обработка грунтовкой-смывкой, в качестве действующего вещества в которой выступает кислота. После процедуры обязательно промыть поверхность водой и высушить. На влажную плоскость краска не ляжет. 

Всё готово, можно приступить непосредственно к процессу грунтования. Состав с добавлением цинковой пыли надежно защитит фасадный материал. Для улучшения защитных свойств рекомендуется неоднократное покрытие. Важно соблюдать условие полного высыхания каждого слоя. 

Завершающий этап – нанесение декоративной влагостойкой краски в два слоя с промежуточной просушкой.