Декорирование поверхности «под черепаху»

Поверхность, декорированная орнаментом-имитацией черепашьего панциря, придаст вашему жилищу роскошный и богатый вид. Эффект хорошо смотрится как на больших ровных плоскостях (стены, столешницы), так и на маленьких предметах (абажурах, книжных полках). 

Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию: 

Шаг№1. Грунтовка. Нам необходима аккуратная, хорошо защищенная от вредных воздействий поверхность. 

Шаг№2. Кистью со свиной щетиной наносим акриловую краску золотого тона. Возможно варьирование оттенка – от металлизированного желтого до красного. В зависимости от укрывистых характеристик состава, требуется одинарное или двойное покрытие. 

Шаг№3. Приобретенную заранее в художественном салоне натуральную умбру и жженую сиену наносим пятнами по всей рабочей плоскости. Направление движения – диагональное. Малярный инструмент – беличья кисть. Количество пятен цвета умбра должно доминировать. Стремимся к тому, чтобы на поверхности осталось свободное пространство. Оставим работу на некоторое время. Она должна испарить влагу.  

Шаг№4. Лакирование. Предпочтительней работать с синтетическим материалом. Он как нельзя лучше подходит для защиты масляного слоя. В течение суток пленка должна затвердеть. 

Шаг№5. Готовим лессеровочную краску. Для этого нам понадобятся льняное масло и терпентин. Смешиваем в соотношении один к двум. Колорируем жженой умброй. Тщательно перемешиваем состав в течение пяти минут. Масса должна быть однородной. Наносим состав на поверхность с помощью кисточки с грубой щетиной. Флейцуем для равномерного распределения по всей рабочей плоскости.  

Шаг№6. Куском шерстяной материи протираем поверхность. Должен проявиться нижний золотой фон. Высветление грунтовки проводим в произвольном порядке. Кое-где должны оставаться темные участки. Прозрачность верхних слоев создает эффект рельефности покрытия. 

Шаг№7. Смешаем жженую умбру с черной краской. Прорисовываем полученным составом волнистые полосы поверх цветовых пятен, нанесенных прежде. Просушиваем. Растушевываем черные полосы, создавая различные оттенки и полутона. Оставляем сохнуть. 

Шаг№8. Лакирование. К этому завершающему этапу следует подходить спустя несколько дней после проведенных декоративных работ. Это вызвано тем, что масляные лакокрасочные материалы сохнут очень долго – вплоть до нескольких недель. Предпочтительно использовать глянцевый синтетический лак. Для улучшения декоративных и защитных свойств, следует покрыть поверхность в пять слоев, чередуя с просушкой.