Как применять краски с пониженным уровнем экологической безопасности

Главное, что должно беспокоить человека, собирающегося провести лакокрасочные работы в помещении, – это показатели составов с точки зрения их экологичности. Однако не все акриловые и натуральные краски в состоянии отвечать необходимым требованиям надежного и крепкого защитного слоя, поэтому приходится прибегать к использованию не таких уж безобидных ЛКМ.  

Алкидные грунтовки, краски и лаки – не лучший выбор для окраски жилых помещений, так как эти ЛКМ содержат токсичные для человека вещества, которые будут испаряться с поверхности, причиняя вред людям. Растворитель уайт-спирит помимо того, что токсичен еще и огнеопасен. Но благодаря своей долговечности, алкидные составы находят частое применение. Предварительно ошкуренную алкидную грунтовку применяют как первый слой, покрывающий подложку, так как на нее могут быть нанесены почти все виды краски. 

Однако, если вам нужно защитить и декорировать поверхности в помещениях с повышенной химической, физической нагрузками (ванная комната, кухня), а также таких частей интерьера как лестница, пол, металлические детали лучше применить краски с полиуретановой или эпоксидной составляющими. Эти виды красок бывают одно- и двухкомпонентные. Последнюю смешивают непосредственно перед нанесением, так как состав обладает хорошими схватывающими свойствами, быстро сохнет, обладает большим сроком годности. Однокомпонентные полиуретановые краски более просты в применении, но стойкость у них не такая высокая как у двухкомпонентных аналогов. Работая с ними, следует соблюдать технику безопасности, так как может быть нанесен вред здоровью путем вдыхания мелких капель, попадания на слизистые или кожу микроскопических частиц состава. Способы защиты – респиратор, очки, перчатки. Перед началом покрытия ознакомьтесь с инструкцией и тщательно соблюдайте все пункты. Мытье инструментов осуществляется тем же растворителем, что указан среди ингредиентов. Первые дни следует поберечь образовавшуюся пленку от излишних нагрузок, так как, высохнув, она еще не достигла максимальной твердости.   

С осторожностью должна применяться в интерьере масляная краска. Один из очевидных недостатков – это, конечно, резкий неприятный запах. Зато состав на основе олифы отлично покрывает древесину, поверхности, ранее окрашенные масляными, алкидными, эмульсионными красками, не требуя полного демонтажа слоев. Полуглянцевые и глянцевые плоскости обладают высокой стойкостью к влажному истиранию. Поэтому их хорошо использовать в помещениях, с повышенным уровнем гигиенических требований.