Декоративные настенные краски

Развитие современных технологий не стоит на месте. Ежегодно появляются все новые и новые эмали и краски, помогающие дизайнерам, декораторам и специалистам по ремонту помещений превращать будничные интерьеры и фасады в настоящие произведения искусства. Расскажем вам об основных декоративных тенденциях. Так какие же краски используются для стенного декора?  

1. «Венецианская» («античная») краска. Предает стенам эффект старины. Входящие в состав латексные ингредиенты визуально состаривают поверхность, делают ее шершавой, потертой, грубой. При нанесении используются длинноворсовые кисти. Из-за того, что декорируемая поверхность должна выглядеть неоднородной, данный малярный инструмент как нельзя лучше подойдет для нанесения различных линий. После просушки для придания глубины и выразительности поверхность покрывают специальным воском. Помимо декоративных качеств, краска устойчива к незначительным внешним воздействиям, а благодаря своей водной основе еще и огнеупорна, неядовита, не обладает неприятным запахом. Лучшими производителями «венецианской» краски считаются итальянские и французские заводы. 

2. «Флоксовое» покрытие. Маленькие кусочки акриловой краски, служащие цветовой основой, смешиваются с жидким клеем и лаком. Полученной субстанцией можно декорировать не только стену, но и на любую другую поверхность.  

3. Акриловые краски, в состав которых входит натуральный перламутр, имеют свойство изменять под разным освещением свой цвет. Наносятся с помощью валика, подходят под любые поверхности. 

4. «Велюровая» краска. Эффект достигается благодаря содержанию в смеси твердых цветных частиц. Покрытие выглядит так, словно стену затянули в велюровое полотно. Но в отличие от ткани, окрашенную поверхность можно мыть, в том числе и с применением средств бытовой химии. 

5. Гранитная краска. Нередко встречается другое название – мозаичная. В основе – разбавленная водой акриловая краска. Имитация гранита достигается благодаря способу нанесения. Выпущенные из аэрографа частицы краски, разбиваясь о стену, покрывают поверхность неравномерными линиями, пятнами, визуально напоминающими натуральный камень.  

6. Фактурная, рельефная штукатурка. Используя различные техники и малярные приспособления, создаются оригинальные текстуры покрытия. Оттенки, в которые штукатурка может быть колорирована, удивят даже самого искушенного декоратора. Материал отличает повышенная прочность, устойчивость к возгоранию, влаге, перепадам температуры, солнечному свету. 

7. Перламутровые универсальные эмали. Покрытия, имитирующие металл, позволяют создать эффект золота, серебра, бронзы. Широко используются при декорировании деревянных, гипсокартонных элементов стенного декора. 

Вне зависимости от того, какого эффекта вы планируете достичь, не будет лишним напомнить, что ни один дизайнер не достигнет задуманного, если будет выполнять свою работу на неподготовленной под покраску поверхности. Сначала стену очищаем, заделывает трещины, убираем неровности, грунтуем, шпатлюем, ошкуриваем и лишь затем – творим! 

Продолжительность высыхания штукатурки зависит не только от качества состава, внешних условий (таких как проветриваемость помещения, влажность, доступность солнечного света), но и от времени года. Известно, что оштукатуренная зимой стенка сохнет гораздо дольше поверхности, на которой были проведены работы в теплый сезон. Время, необходимое для полного высыхания состава, может затянуться почти на двенадцать месяцев.