Особенности применения матовых и глянцевых красок на интерьерных поверхностях

Преимуществом матовых поверхностей является более яркая и сочная цветопередача. Объясняется это диффузным преломлением световых лучей. Матовые краски отлично маскируют выбоины, микротрещины, погрешности грунтовки, наслоения краски, неровности, брак, допущенный во время проведения малярных работ. При нанесении эмалей данного типа не настолько принципиально важно направление движения малярных инструментов. Оптические свойства полученной поверхности чувствительны к расположению источнику света в незначительной степени. 

К сожалению, матовые краски сильно подвержены загрязнению и запылению. Поверхности требуют регулярного проведения влажной уборки. Данное неудобство происходит потому, что шероховатая поверхность, неустойчивая к воздействию, принимает на себя содержащиеся в воздухе микрочастицы пыли. Особенно это актуально в мегаполисах, качество воздуха в которых, загрязненных промышленными выбросами, оставляет желать лучшего. Не рекомендовано применять матовые краски для фасадных работ, так как декоративные свойства будут утрачены в течение непродолжительного времени. 

Глянцевые краски хороши для помещений, подвергающихся частым загрязнениям и нагрузкам влагой. Дело в том, что на разрушение и снижение декоративно-защитных свойств этих составов мокрое истирание, происходящее обычно во время влажной уборки помещения, действует медленнее, чем на матовых собратьев. Применение специальных моющих средств, если и усугубляет ситуацию, то незначительно. Поэтому глянцевая краска часто наносится на стены помещений с повышенными требованиями чистоты – например, в больницах, поликлиниках, детских садах, школах.  

Свойства глянцевых красок объясняются их молекулярной структурой. Минимальный размер близкорасположенных частиц позволяет создать устойчивую полимерную основу. Получаемая в ходе работ пленка гладкая, мелкопористая, ровная. Отсюда берут свое начало грязе-, пыле-, влагоотталкивающие качества. Стены, пораженные грибком, после специальной санитарной обработки советуют покрывать именно глянцевыми составами, так как они сдерживают развитие неблагоприятной и вредной для здоровья человека микрофлоры. 

Учитывая все преимущества и недостатки глянцевых и матовых составов, химиками-технологами были разработаны полуглянцевые и полуматовые краски.