Краски для металлических поверхностей

Дожди, зимняя стужа, жаркое солнце оказывают неблагоприятное воздействие, как на внешний вид металлических изделий и конструкций, так и на функциональные качества, прочность и долговечность. Современная промышленность предлагает большой выбор красок, эмалей и грунтовок по металлу, способных уберечь ограду, крышу или железную дверь от окисления и последующего разрушения. Основными задачами данной лакокрасочной продукции являются приостановление окислительного процесса, преобразование уже имеющейся ржавчины, защита поверхности от неблагоприятных воздействий. Представленный ассортимент можно классифицировать следующим образом. 

1. Латексная вододисперсионная краска для покрытия стальных, чугунных и прочих поверхностей. Является универсальной краской. Преимущество данного покрытия в возможности  использования его как в качестве грунта, так и в качестве обычной краски. Производители заявляют, что металлическая поверхность, покрытая латексной вододисперсионкой, будет выглядеть как новенькая в течение десяти лет. 

2. Акриловые краски или эмали, несмотря на свою дороговизну, хороши тем, что обладают длительным сроком эксплуатации. Отлично защищают металлические изделия от неблагоприятных воздействий внешней среды, таких как осадки, солнечные лучи, низкие температуры, незначительные механические повреждения. Акриловая краска легко наносится, хорошо «схватывается». Нетоксичность и негорючесть, делают возможным ее использование при покрытии металлических емкостей для транспортировки и хранения взрывоопасных веществ. В состав акриловых красок входят специальные примеси, помогающие справится с незначительной ржавчиной. Если процесс коррозии зашел далеко, то перед нанесением эмали, специалисты советуют покрыть поверхность акриловым грунтом. 

3. Алкидные краски. Данный вид краски обладает меньшей эластичностью. Она более пожароопасна и ядовита. Процесс высыхания происходит медленнее, чем у красок с водной основой. Зато эмали, в состав которых входят кислоты и многоатомные спирты, обладают отличными декоративными качествами. Богатая палитра позволит воплотить в реальность любую дизайнерскую идею. 

4. Масляные краски. Стоят недорого. Однако под воздействием внешней среды (ветра, солнца, влаги) данный тип покрытия имеет свойство быстро разрушаться. Краска трескается, слоится. Таким образом, малярные работы придется повторять ежегодно.