Как и чем красить стены?

 

У любого начинающего маляра возникает масса вопросов, касающихся непосредственно процесса нанесения краски. Как красить? Чем? Какая краска, для какой поверхности предназначена? В этой статье мы ответим на некоторые из вышеперечисленных вопросов. 

Как выбрать подходящую краску? При выборе эмали специалисты настоятельно рекомендуют обратить внимание на такие пункты, как время высыхания состава, безопасность (от этого напрямую зависит в каких помещениях можно применять то или иное средство), вязкость. Последнее качество очень важно, так как жидкие краски имеют свойство растекаться на поверхностях перпендикулярных полу, создавая некрасивые подтеки. Густую смесь сложно наносить, она плохо принимается поверхностью. 

Какие инструменты и техники использовать? Валик считается экономным малярным инструментом, так как при работе с ним расход краски меньше, чем при окрашивании кистью. Нанося горизонтальные зигзагообразные полосы, Вам удастся достичь максимально хорошего результата. Используются валики обычно на ровных плоскостях. Не рекомендуют применять малярные инструменты из поролона при работе с лаками и эмалями на основе олифы. Известковые краски так же безвозвратно портят валики из меха. 

Если вы решили работать кистью, надо учитывать их различную функциональность. Кисти бывают: 

- Маховые. Диаметр – около шести сантиментов. Длина волоса – десять сантиметров. Величина щетины варьируется в зависимости от типа краски, которую Вы собираетесь наносить. Клеевая краска требует длины восемь сантиметров. При нанесении масляной краски или эмали лучше подрезать волос до шести сантиметров. 

- Побелочные. Шириной двадцать сантиметров, толщиной до шести сантиметров. Длина волоса составляет десять сантиметров. Данный тип кистей отличают ровное окрашивание, большая производительность. 

- Филеночные. Изготавливаются из свиной щетины. Предназначены для воздействия таких веществ, как ацетон, растворители. Могут использоваться при нанесении горячих составов (до семидесяти градусов Цельсия). 

Третий вид малярных инструментов под покраску – пульверизаторы, краскопульты или распылители. Разбрызгивают краску. Очень экономичные. Хорошо ровно покрывают поверхность, не оставляя разводы. 

Как красить? Покраску комнатных стен начинают с самого освещенного угла. Поверхность, подлежащую ремонту, разделяют на несколько крупных квадратов. Постепенно двигаясь от одного участка к другому, закрашивается вся стена.  

После окраски обязательно внимательно посмотрите, не допущено ли в работе каких-либо изъянов, нет ли где брака, шероховатостей, подтеков. На этапе, когда краска еще не совсем засохла, есть шанс исправить, если не всё, то многое. Дальнейшие доработки выльются в большие затраты как временные, так и финансовые.