Известковый раствор вместо краски

 

Известковый раствор в основном применяется для покраски стен вспомогательных помещений, особенно хорошо подходит для комнат с повышенной влажностью, где использование обычных малярных красок не рекомендуется. Несмотря на невзрачный цвет известкового раствора, но учитывая его дезинфицирующие свойства и дешевизну всех компонентов (алюмокалиевые квасцы, поваренная соль, олифа…), покраска стен такой краской, например в подвале можно считать наиболее практичным. Соль в данном растворе добавляется для закрепления и чтобы предотвратить эффект отмеливания (в случае соприкосновения остаются следы мела на коже и вещах) При нанесении известкового состава на поверхность, при высыхании она образует защитную пленку, устойчивую к повреждениям. Так же возможно использование данной краски без предварительной подготовки поверхности стены, например на штукатурку, на стены из кирпича или камня, реже на деревянные перегородки. Не редко встречается использование известкового состава для окрашивания наружных стен помещений.

 

Все же для повышения качества желательно не пренебрегать подготовкой стен, к тому же это полезно для более удобного окрашивания. Нужно устранить все имеющиеся дефекты и неровности. Затем относительно выровненную поверхность загрунтовать (можно самостоятельно изготовленной известковой грунтовкой). Для того что бы сделать грунтовку понадобится 100гр соли, 2,5кг известкового теста, 10л воды. Высыпать в кипящую воду соль, после полного растворения, уже в остывшую жидкость влить разведенное тесто.

 

Процесс изготовления известковой краски так же не требует особых усилий. На 5л воды, 100гр соли, около 3х кг известкового теста. Как в случае с грунтовкой, в небольшом количестве кипящей воды растворить соль, влить в уже разведенное известковое молоко, тщательно перемешивая. При необходимости можно процедить краску через капроновый чулок. Для придания краске нужного цвета, можно добавить цветной колер, в этом случае проявить предельную осторожность, постепенно добавляя разведенный пигмент, до получения приятного оттенка.

 

Для нанесения такой краски на поверхность, следует учесть, что использование малярного валика не слишком удобен, поэтому наиболее подходящими в этом случае являются широкие кисти или специальные щетки, а так же хорошо подойдет автоматический разбрызгиватель (краскопульт). Существует некая особенность в технологии нанесения известкового состава на стены, это когда на не совсем высохший первоначальный слой, наносится следующий.

 

Рекомендуется окрашивать поверхности в два, а лучше в три слоя. Краску наносить горизонтальными движениями кисти, с растушевкой ее по вертикали. Следует обратить внимание, чтобы краска ложилась равномерно, от этого будет зависеть качество выполненной работы.

 

Немаловажно помнить, что при использовании любого вида краски, прочность и качество в большей степени будет зависеть от толщины нанесенных слоев, чем тоньше, тем лучше.