Как правильно выбрать краску?

 

Кому из нас не приходилось сталкиваться с понятием «ремонт»? Конечно, этот вид «отдыха» не самый приятный, но какой полезный! Результаты приложенных усилий и собственных трудов просто радуют глаз. Но чтобы получить по-настоящему отличные результаты, нужно владеть определенными знаниями. Вначале для себя придется выяснить, по какому принципу правильно выбираются строительные материалы (например, краска). Без нее на самом деле не может обойтись ни один ремонт.

 

Если красить предстоит объекты на улице (лавочку, забор или беседку), нельзя так запросто взять и использовать первую же попавшуюся эмаль. В краске, предназначенной для наружных работ, содержатся специальные элементы, которые придают поверхности более привлекательный вид, а также берегут ее от всяческих воздействий внешней среды. Это и вредные бактерии, и прямые солнечные лучи, и воздействие сырости, и появление грибка. 

 

Лакокрасочные материалы в зависимости от предъявляемых требований к обеспечению защиты вскрываемой поверхности отличаются друг от друга. Каждая деталь при этом требует применения по отношению к себе особого вида краски. 

 

Такой же подход должен обеспечиваться и к выбору лакокрасочных изделий для внутренних работ: они также обладают отличительными особенностями. Главное, что требуется от таких изделий, – гарантия безопасности здоровья людей, которым приходится находиться в окрашенном помещении.

 

Краски, образующие на поверхности защитную пленку, отличаются пожароустойчивыми показателями, обеспечивают защиту от грибков и плесени. Данная продукция относятся к водоэмульсионной группе красок. Для высыхания водоэмульсионки требуется немного времени, после чего обработанная деталь приобретает ровный блеск и красивый цвет. Но перед окраской требуется проводить предварительную обработку и грунтовку.

 

Применение силикатных красок направлено на окрашивание поверхностей, требующих гарантированную защиту от влажности. Так как для изготовления такого вида красок используются добавки жидкого стекла, то термо- и водоотталкивающие показатели гарантированы. Применение силикатных лакокрасочных материалов актуально для покрытия каменных, бетонных и оштукатуренных поверхностей.

 

Наделенные пастообразной структурой масляные краски перед применением требуют тщательного и продолжительного перемешивания. Для их разведения обычно используется олифа.

 

Применение эмалевых красок направлено на обработку влажных внутренних помещений. Для разведения эмалей используются разные растворители. Нередко производителями в эмалевые краски добавляются сополимеры акрила, которые существенно влияют на повышение стоимости этих материалов.

 

Владея базовыми знаниями и получив консультацию продавца и специалиста, можно смело начинать ремонт.