Какую краску для обоев выбрать?

 

Обновление интерьера всегда требует большой ответственности, это же касается и выбора краски. Обычный параметр "цена-качество" теряет свою актуальность, стоит лишь зайти в первый магазин. Необходимо разбираться в типах и сортах краски.

 

Для внутренних работ предназначены водоэмульсионные краски. Они различаются по виду основного связующего компонента. 

 

1. Алкидная. Такая краска подойдет для виниловых обоев (для наружной покраски) и стеклообев имеющих гладкую текстуру. Выбирая такую краску вы можете быть уверены в стойкости и долговечности, она подвержена воздействию моющих средств и любых жидкостей. Однако, есть и минусы - она может разгладить рельефы на обоях и в силу токсичности не предназначена для детских, ванных комнат и кухонь. 

 

2. Водно-дисперсионная. Это краска на основе ПВА и она предназначена для любого вида обоев. Она экологична и имеет весьма низкую цену. Но стоит быть готовыми к тому, что такая краска не имеет устойчивости к влаге. При нанесении может сильно течь и после высыхания оставлять следы.

 

3. Акриловая или латексная. Эта краска так же подходит для любых видов обоев, с одной поправкой - для флизелиновых ее лучше разбавлять. Плюсы акриловой краски несомненны - покрытие равномерно и устойчиво, а поверхность шелковиста. Однако, цена такого удовольствия весьма высока.

 

Помимо связующего элемента краски так же выбирают по внешнему виду покрытия. Существуют:

 

- матовые краски, которые применяют для просторных помещений;

 

- полуматовые, которые подойдут для спален

 

- глянцевые, которые в виду своего сильного блеска редко используются в жилых помещениях;

 

- полуглянцевые, которые идеально подходят для кухонь, в силу хорошей отражающей способности и легкой чистки;

 

- атласные (гладкие и без блеска) краски, подходящие для любых комнат, износоустойчивые и влагостойкие.

 

Нужно учитывать, что краска тем устойчивее, чем больше в ней блеска. Поэтому матовые краски мыть не рекомендовано.

 

Есть несколько проверенных производителей, которые выпускают краски от эконом до премиум-класса: Alpina (Германия-Россия), Dufa (Россия), «Рогнеда» (Россия), Dulux (Нидерланды), Tikkurila Finncolor (Финляндия). На любую краску можно потребовать сертификаты качества. Не нужно отдавать предпочтение товарам сомнительного вида или в поврежденной упаковке. Обязательно соблюдение срока и условий хранения.

 

Тип помещения влияет на выбор краски. Для детских комнат выпускаются отдельные линейки с соответствующей пометкой, ведь состав такой краски должен быть максимально безвреден. 

 

В свою очередь краски для кухни или прихожей должны быть устойчивы к истиранию и многократному мытью.

 

Если нет полной уверенности в правильности выбора, не следует покупать весь объем краски сразу. Лучше приобрести маленькую баночку (чаще всего это 1 литр) и попробовать ее на оставшихся от ремонта обоях.