Выбираем фасадную краску

 

При выборе материалов для окрашивания фасада необходимо объективно оценить состояние и стен и условия эксплуатация здания. Нередки случаи, когда исполнители не учитывают какие-то факторы или не хотят их учитывать, но итогом становится неудовлетворительный результат: краска быстро трескается, облетает, фасад теряет привлекательный внешний вид.

До начала работ необходимо понять, является ли данный случай стандартным или нужен индивидуальный подход к подбору краски. 

Один из самых распространенных факторов, требующих особого внимания, – вода. Самому большому воздействия подвергается цоколь здания, разрушение красочного слоя под воздействием скапливающейся влаги необратимо. Для того чтобы уберечь эту часть фасада, лучше применять краску «Профи» или матовую эмаль. Губительное воздействие воды испытывают внешние стены здания, если водосток спроектирован или установлен неправильно. В таких случаях потоки воды стекают по одному и тому же пути, разрушая красочный слой. Если здание стоит на продуваемом месте, то любые осадки влияют на гораздо больше. Использование «правильной» краски помогает увеличить сроки эксплуатации фасада.

Особого внимания требуют здания, стоящие в подтопляемых местах, низинах, для их окрашивания подойдет эмаль для крыш. Специальные свойства этой краски помогут дольше сохранить фасад.

 

Эмаль для крыш может использоваться в работе со зданиями, расположенными в прибрежной полосе. Воздействие среды с повышенной влажностью усугубляется солями, поэтому защита фасада должна быть максимальной.

Важно помнить, что шпатлевка, которая используется в таких условиях, тоже нужна влагоустойчивая.

Второй фактор, неблагоприятно влияющий на поверхности, – биологически активная среда. Она возникает в специализированных помещениях с повышенной влажностью: бани, пищевые комбинаты, пекарни, пивзаводы. Микроорганизмы быстро развиваются и размножаются в таких благоприятных условиях, как следствие – ускоренное разрушение поверхностей стен. Для борьбы с развитием грибковых очагов используют специальные добавки. Стандартные краски содержат необходимое количество добавок, но если окрашиваемое помещение планируется использовать для какого-либо производства или деятельности, связанных с повышенной влажностью или биологически активной средой, это нужно обговорить заранее, для учета в работах и материалах данной специфики.

В больших городах и промышленных зонах основной проблемой могут стать неблагоприятные атмосферные явления: пыль, выхлопные газы, копоть. Все эти загрязнения оседают на фасадах зданий, результатом становятся пятна и разводы, блеклость цвета, быстрое разрушение окрашенных поверхностей. Для освежения внешнего вида городских построек их иногда моют, но этот способ очень дорогой и трудозатратный. Еще одно решение – покраска стен силиконовыми красками, они более устойчивы к воздействию вредной среды, но и стоимость ее гораздо выше акриловых аналогов. Оригинальным способом борьбы с загрязнением фасада стала окраска наружных стен в серый цвет: он менее маркий, не тускнеет, на нем не так заметна пыль. Именно таким путем пошли городские власти Парижа, использование серого цвета не омрачило город влюбленных, а наоборот, подчеркнуло его многочисленные достоинства.

Четвертый фактор – трещины. Причиной их возникновения могут стать осадка нового здания или местоположение в сейсмоопасной зоне. С крупными трещинами краска бороться не может, но микротрещины, диной до 1 мм, могут быть локализованы. Это происходит за счет особых свойств специальной краски: эластичности и высокой адгезии, трещина остается в глубоких слоях, действуя подобно герметику, краска закрывает ее и не позволяет увеличиваться.