Способы колерования краски

 

С виду самое легкое – подборка цвета для Вашего здания, на самом деле, дело не из самых легких. Подобрать правильные цвета невозможно универсальным методом или способом, необходимо учитывать личные потребности и пристрастия каждого человека, однако, что касается технологий – тут все методы универсальны. 

Еще не так давно красок было совсем немного – делалось, в целом, всего несколько готовых цветов, и если Вы захотели бы получить другой результат, цвет (колер), пришлось бы, закрыв глаза, мешать все вместе. Результат мог не порадовать.

Технологии не стоят на месте, и в сегодняшний день уже появились колеровочные системы, которые есть как в электронном варианте (на компьютере), так и ручной вариант. Фирмы варьируются совершенно разные: Европейские и Американские, «Релиус», «Хюльс» и другие. Компьютерные системы удобней в использовании, они помогают легче осуществить переход из одной конкретной системы в другую.

 

Колеровочные системы 

Колеровочные системы разделить можно по следующим параметрам: 

Материал

Все зависит от используемой системы. В одной необходимо применить пасты для колеровки без связующего, в другой – со связующим, но уже краски.

 

Назначение

В общем применении разделить используемые в колеровке системы можно на те, что используют при фасаде и те, которые пригодны для разностороннего назначения и могут использоваться в абсолютно немыслимых местах. Цветовая гамма для последних – от 1500 до 2200 цветов. Ограничения существуют для внешних работ при использовании, но не для внутренних, что значительно облегчает работы внутренней отделки. Не всегда они учитываются рабочими и архитекторами, но информация всегда указана. 

 

Также нельзя оставить без внимания разницу минимальной и максимально стоимости цветов. Может цена отличаться и в 10 раз, зависит этот параметр исключительно от краски. 

Гаммы фасадов, например, по Европейскому Союзу, друг от друга фактически не отличаются: белые, желтые, красные и серые здания очень похожи друг на друга и не носят никакой характерной индивидуальной особенности. Эта краска, которую наносят на фасад, состоит, в основном, из пигментов, сделанных на основе окиси железа. Такие краски удобно использовать и больших денег они не требуют, что тоже немаловажно.

С работами фасадного типа вопросов мало и если они есть, то решаются применением фасадной системы. Выбор цветов не такой богатый, как для внутренней отделки, хоть фасадная система годится и для этого, но заключается все, как правило, в 150-250 цветах, что явно немного. 

 

Способ колеровки – третья отличительная особенность

Системы, в основу которых входят пигментные пасты, надежны и универсальны, ибо к конкретному связующему не имеют никакого отношения. Красок для них много: и водно-дисперсионные, и краски на растворителях.

Рассчитываются эти типы систем, как правило, все же на использование колеровочных машин и требует конкретики, точного расчета нужной дозы. Дозатор, а точнее, его сумма, укладывается обычно в 3000-5000 долларов США, однако здесь не идет речь о мастерской. Оборудование для такого места уже требует весьма существенных вложений и оказываются тяжелой ношей на стоимости отколерованной краски.

Это далеко не первый отрицательный момент. С такими системами колеровки нужно быть внимательным, ибо при введении нужной для колеровки пасты в краску (светлую, часто белого цвета), паста ослабляется, очень наглядно это можно увидеть при необходимости получить яркие, насыщенные цвета.

Когда дело касается колеровочных систем на основе колеровочных красок – тут все просто. 

 

 

Стоит только взглянуть на цвета, а точнее атлас цветов, определить для себя нужный, при необходимости спросить у консультанта рецепт нужного и заинтересовавшего вас колера. 

Сначала покупается колеровочная краска, потом фасадная и в ходе работы идет смесь одного с другим, согласно рецепту без лишних усилий. 

Знаменитые системы колеровки с названиями «Дюфа», «Джоби» именно так и работают, а также колеровочные системы других компаний. Такой способ является самым оптимальным, удобным и менее затратным.