Как правильно наносить мраморную крошку

 

Как правило, те люди, которые непосредственно связаны со строительством, в своей работе довольно часто сталкиваются с крошкой из мрамора. Сегодня, когда технологии шагнули далеко вперед, крошку из мрамора можно получать не только разного размера, но уже и цвета. Ведь по сути мраморная крошка это отходы, получаемые при обработке и изготовлении изделий из мрамора.

 

В настоящее время, использование мраморной крошки в отделочных работах, стало очень популярным. Потому что она является универсальным материалом, который используют в строительстве и отделочных работах.

 

У нее очень много, как говорится, положительных качеств: сохраняет свой цвет при длительном попадании прямых солнечных лучей, является экологически чистым материалом, имеет большую прочность и износостойкость, устойчива к повреждениям.

 

Способы и технологии применения 

 

Технология применения в строительстве и отделочных работах мраморной крошки довольно проста и не требует наличия особых навыков. Для начала работы, необходимо обработать поверхность грунтовкой. Обработка грунтовкой необходима для улучшения адгезии т.е. сцепления поверхности с декоративным покрытием. Именно от того, как вы отнесетесь к предварительной обработке, будет зависеть конечный результат. Грунтовка может наноситься удобным для вас способом, таким как валиком, кисточкой, губкой или щеткой.

 

Также, если на поверхности есть видимые повреждения, перед нанесением грунтовки необходимо обработать такие места шпатлевкой. После высыхания грунта, необходимо зачистить обработанную поверхность наждачной бумагой.

 

Когда поверхность полностью подготовлена, можно приступать к отделочным работам.

 

Для нанесения мраморной крошки обычно используют металлический шпатель до 35 сантиметров в длину, но если вам необходимо обработать большую площадь, то можно использовать более длинные шпатели. Нужно на шпатель нанести немного крошки и прикладывая усилие, размазать по поверхности, мазок должен быть до тех пор пока масса с крошкой не закончатся на шпателе. Придерживаясь такой нехитрой технологии, нужно обработать весь запланированный участок. По окончанию работы, обработанной поверхности потребуется немного времени около 20-30 минут и только потом можно начать заглаживать поверхность стальной теркой. Работать стальной теркой следуют с меньшей силой, при этом частички крошки лягут на поверхности ровно и она станет гладкой как настоящий мрамор.

 

Ну вот и все хитрости. Как видите, нет ничего сложного, главное желание и строгое следование инструкции. Гладких вам поверхностей!