Красим плитку

 

Обычно санитарно-бытовые помещения жилища для гигиеничности облицовывают керамической плиткой. Это очень удобно, особенно при очистке поверхностей стен, несущих на себе следы от воды, жира, кипящего масла.

 

Такое покрытие может прослужить и десяток, и два десятка лет. Но что делать, если Вам за многие годы до ужаса надоест внешний облик Вашей плитки? Переделать? Но иногда это не так уж и просто. Во-первых – цена, ведь хорошая плитка и ее укладка потребуют немалых средств. Во-вторых – для новой плитки обязательно понадобится замена санитарно-технических устройств, всяких там, кранов, смесителей, раковин. Не станете же Вы устанавливать все это старье обратно. В-третьих – горы строительного мусора, его тоже нужно утилизировать куда-то.

 

Но есть еще один способ в Вашем распоряжении, более изящный и экономичный - просто взять, да и перекрасить Вашу плитку. Возможно ли это? – спросите Вы. Определенно, да! И для этой цели даже выпускаются специальные грунтовки глубокой пропитки и краски, на основе дисперсии латекса и воды. Такие краски гигиеничны, не позволяют развиваться в них всяким вредным микробам. Вот только чистить их нужно аккуратно – мягкими моющими средствами, и тогда Ваше новое покрытие надежно прослужит Вам многие годы. А если, что-то и сотрется – всегда можно подновить или перекрасить. При помощи трафаретов, вырезанных из плотного картона, можно разрисовать Вашу плитку различными орнаментами и узорами.

 

Перед нанесением грунтовки и краски, поверхность плитки нужно подготовить, а именно убрать с ее глазури весь глянцевый блеск и сделать ее шероховатой. Для этого используем простую наждачную бумагу. Нужно обернуть ею деревянный брусок, и получившимся приспособлением со средним усилием пройтись по всей Вашей плитке, постоянно проверяя на ощупь его достаточность. Если Вы предпочитаете ручному труду труд механический, есть еще способ шлифования плиточной поверхности стены - с помощью плоскошлифовальной шлифмашинки. Эти машинки бывают, как ленточного, так и вибрационного типа и хорошо справляются со своим назначением. Когда вся плитка перестанет блестеть и станет матовой, нужно аккуратно удалить с нее всю пыль, а затем тщательно обезжирить растворителем. Особенно наблюдательно нужно отнестись к плиточным швам, ведь в них чаще всего и скапливаются старая грязь и жир, которые при помощи какого-либо металлического скребка необходимо будет предварительно удалить.

 

После нанесения в два слоя грунтовки, обеспечивающей надежное прилипание к плитке нового покрытия, приступим к окраске, для чего используем поролоновый валик и плоские малярные флейцевые кисти для труднодоступных мест.

 

Краска накрывается в несколько слоев, последующий слой накладывается после полного схватывания слоя предыдущего. На каждой банке с грунтовкой и краской имеется соответствующая этикетка с инструкцией. Вот этим инструкциям лучше всего и надо следовать, когда будете делать Вашу работу.